«Редакторка», «директорка»: российский инженер создал генератор феминитивов

Девушка

Программа «Феминизатор» помогает подбирать «правильные» слова при общении с женщинами, пишет Tjournal.

Российский разработчик Максим Лихачев написал алгоритм, который создает феминитивы из широко используемых слов. Например, «редактор_ка», «директор_ка». В основе лежит «феминистическая логика». Однако если в строку вписать малоизвестный пример, то «Феминизатор» ответит, что «слово и так прекрасно».

По словам инженера, алгоритм дался ему легко, так как данная логика построения слов весьма прямолинейна. Он считает, что использование таких слов никогда не станет популярным.

«Там нет никакого лексического анализа, так как серьёзным проект не задумывался. Сценарий, следуя заданным правилам, отрезает окончание и заменяет его случайным из списка, на стыке ставит гендер-гэп (нижнее подчеркивание — прим. TJournal.). Все. Такой простой алгоритм приводит ко множеству ошибок, но так даже веселее, так как слова иной раз выходят абсолютно нелепые», – сказал в интервью Максим Лихачев, создатель «Феминизатора».

Согласно открытому коду приложения и свободному доступу, любой желающий может исправить стандарт написания феминитивов. Никакого серьезного применения, кроме картинок для постов в соцсетях, программа не нашла.

Источник: Футурист.ру
Фото: Oboi-dlja-stola.ru

Комментарии