Стало известно, почему так раздражает скрежет ногтей по школьной доске

Скрежет ногтей по школьной доске

В испанском языке есть слово grima, что означает неприятное чувство, которое испытывают многие люди при звуке скрежета ногтей по школьной доске, прикосновения к туго надутому воздушному шарику или куску пенопласта.

Природа этого чувства до сих пор неизучена. Однако исследователи из Мадридского университета Компултенсе немного прояснили ситуацию. Когда человек слышит подобный звук, то его сердце немного замедляется, а затем резко ускоряется. Другие неприятные звуки заставляют сердце сначала замирать, а потом возвращаться в привычный ритм. Электропроводность кожи меняется одинаково, когда человек испытывает grima и когда он слышит любой другой неприятный звук.

Исследователи провели эксперименты с grima. После экспериментов участников попросили контролировать свою реакцию каждый раз, когда они слышали такие звуки. Ученые сообщили, что скрежет по школьной доске казался людям менее неприятным, когда они его игнорировали. Однако с другими раздражающими звуками такая техника не сработала. Это доказывает, что grima – особый вид эмоциональных переживаний, которые можно контролировать.

В 2012 году нейробиологи выявили, что от звуков скрежета ногтей и прикосновения к пенопласту или шарику возбуждается миндалина – область мозга, связанная с переживанием страха.

Источник: Футурист.ру
Фото: Onliner.by

Комментарии