Океан может стать источником бесконечной ядерной энергии

Добыча урана из морской воды

Исследователи из Стэнфордского университета ускорили процесс добычи урана из морской воды. Теперь полиэтиленовые волокна способны извлечь в три раза больше урана, чем прежде.

В Стэнфорде усовершенствовали технологию добычи урана из морской воды. Исследователи присоединили карбонамидоксимовый электрод к полиэтиленовым волокнам, используемым ранее. Добыча стала в три раза быстрее, чем с обычными полиэтиленовыми волокнами, сообщает Engadget. Электрод посылает электрический импульс к волокнам. В свою очередь, импульс позволяет удержать в несколько раз больше ионов.

В водах мирового океана содержится 4,5 миллиарда тонн урана. Человечеству этого хватило бы на 6000 лет, чтобы обеспечить энергией весь Земной шар. Однако уран нельзя так просто взять оттуда. Сначала его нужно добыть, ведь эти 4,5 млрд. тонн находятся в состоянии положительно заряженных ионов уранила. Уран из соленой воды добывают при помощи плетеных полиэтиленовых волокон, покрытых амидоксимом. Амидоксим в свою очередь притягивает диоксид урана, который «прилипает» к волокнам. Способ без проводника был довольно дорогим: $300 за 1 кг урана. Теперь же процесс ускорили.

11-часовые испытания в Халф Мун Бэй показали, что волокна с электродом способны достать в 3 раза больше урана. Также их жизненный цикл увеличился в аналогичное количество раз.

Источник: Футурист.ру
Фото: Engadget

Комментарии