В Америке бипедальный робот научился не падать

Бипедальный робот

Компания Agility Robotics показала своего двуногого шагающего робота. Робот под названием Cassie научился балансировать на неустойчивой поверхности и ходить по пересеченной местности.

Для шагающих роботов критически важно сохранять равновесие. В настоящее время роботы испытывают проблемы с сохранением устойчивости. Они приспособлены только к простым прямым участкам. Поэтому возникает проблема с передвижением по сложной поверхности. Решить проблему помогают эксперименты с конструкцией и разработки в области динамических роботов, которые способны использовать вес собственной конструкции для баланса равновесия.

Cassie, бипедальный робот от Agility Robotics, как раз из класса динамических роботов. Он не боится дождя, прекрасно чувствует себя даже на пересеченной местности и подвижной поверхности наподобие плавучей пристани.

В планах разработчиков увеличить количество датчиков у Cassie и оснастить робота руками, при помощи которых он мог бы сам вставать после падения. В Agility Robotics полагают, что такой робот будет полезен спасателям. Коммерческая версия будет оснащена защитными кожухами. Планируется, что «одетый» Cassie сможет заменить курьеров. Такая версия получит ещё и грузовой отсек. Стоимость серийной модели робота-курьера составит $100 тыс.

Кстати, Agility Robotics основана выходцами из Государственного университета Орегона.

Прогресс в сфере бипедальных роботов не стоит на месте. Японская компания SCHAFT разработала устойчивого двуногого робота, который легко передвигается по галечному пляжу и не падает, если наступает на незначительные препятствия. Лаборатория AMBER может похвастаться своим DURUS-2D. DURUS-2D бегает и ходит, как человек – наступает на пятку, затем переносит вес через стопу на мысок и отрывает ногу от поверхности.

Источник: Футурист.ру
Фото: Giphy

Комментарии