Он вывел человека в космос: 110 лет со дня рождения Королева

Он вывел человека в космос: 110 лет со дня рождения Королева

110 лет назад, 12 января 1907 года, родился советский конструктор, основатель практической космонавтики Сергей Королев.

Уже в 16 лет он читал лекции по ликвидации авиабезграмотности, а в 17 – защитил свой первый проект планера. Затем он поступил в Бауманку, где в 22 года защитил проект самолета, который впоследствии построил. Научным руководителем Королева тогда стал известный советский авиаконструктор Андрей Туполев.

После встречи с Константином Циолковским Сергей увлекся реактивным движением. 17 августа 1933 года взлетела первая ракета, разработанная Королевым и группой других ученых СССР. Полет длился 18 секунд, ракета достигла высоты 400 метров.

В 1938 году, будучи заместителем главы Реактивного научно-исследовательского института, конструктор был арестован и приговорен к 10 годам Колымы. Однако через 18 месяцев его вернули в Москву, где он продолжил работать над реактивными проектами в спецтюрьме для ученых – ЦКБ-29.

В 1944 году Королева освободили. В последующие 20 лет он разработал первый искусственный спутник Земли, а затем и баллистические ракеты, которые, кроме всего прочего, вывели Белку и Стрелку, а впоследствии и Юрия Гагарина в космос.

В 59 лет у Сергея Королева обнаружили саркому размером с кулак и 14 января 1966 года он умер на операционном столе из-за сердечной недостаточности.

Сегодня утром в городе Королев открыли памятник Сергею Королеву и Юрию Гагарину.

Источник: Футурист.ру
Фото: vnovgorode.ru

Комментарии