История человека, который проплыл в океане 100 км. Чтобы сбежать из СССР

44 года прошло, как советский океанограф Станислав Курилов совершил свой побег с туристического лайнера у берегов Филиппин. После этого ему пришлось провести в океане двое суток и проплыть сто километров, чтобы достичь берега и больше никогда не вернуться в СССР. Когда в стране узнали о побеге, его заочно судили и приговорили к десяти годам тюрьмы «за измену Родине».

Станислав всю жизнь мечтал о море, хотя, по его словам, «не найдется города более удаленного от моря, чем город моего детства Семипалатинск», а все родственники были «исключительно сухопутными». Во флот его не взяли из-за близорукости, и он пошел другим путем: поступил на факультет океанографии в Санкт-Петербурге. Советская власть много лет отказывала ему в командировках в другие страны. И в какой-то момент мечта о путешествиях и тропиках стала затмевать все.

Тогда он и увидел объявление о тропическом круизе «Из зимы в лето», на большом лайнере, который должен был пересечь экватор вместе с туристами на борту, и без заходов в порты вернуться в СССР. Он прыгнул с кормы судна ночью 13 декабря и доплыл до острова Сиаргао (Филиппины). Из всего снаряжения у него были плавательная маска с трубкой и собственноручно сделанный амулет, который должен был отпугивать акул. Станислав сделал его по способу из «Книги царя Соломона», которая попала к нему в Ленинграде через самиздат. Тело путешественник готовил с помощью йоги и дыхательных упражнений.

Его нашли рыбаки около местного кладбища. Из-за светящегося планктона, облепившего тело беглеца, они приняли его сначала за привидение. Несмотря на то, что простые жители встретили его хорошо, Филиппинские власти определили Курилова в местную тюрьму, где полгода решали, что делать с им дальше. Но Станислав вспоминает это время с теплом. Начальник тюрьмы брал его с собой на обход города, где они заходили в местные заведения, и однажды даже приехали рано утром знакомиться с женой филиппинского стража порядка.

Через полгода Канада, где жила сестра Курилова, согласилась принять его и предоставить ему убежище. И Филиппины отпустили его туда. В Канаде он работал сначала разнорабочим, затем в частных канадских и американских океанографических фирмах. Он занимался поисками полезных ископаемых в районе Гавайских островов, работал за Полярным кругом в составе американской нефтяной компании, исследовал дно океанов. В 1986 году переехал жить в Израиль.

Погиб он также в океане, проводя водолазные работы, запутался в сети. Спасти его не успели. Он успел написать и издать рассказ о своем приключении «Один в Океане».


Читать еще: Он проплыл вокруг Британии, ни разу не ступив на сушу. Это заняло 157 дней


Источник: Один в океане

Источник: Футурист.ру
Фото: rep.ru

Комментарии