В новогодние каникулы можно будет невооруженным глазом увидеть на небе комету

В новогодние каникулы будет невооруженным глазом увидеть на небе комету

Фото кометы было сделано с помощью телескопа 23 декабря 2016 года в Австрии

По данным НАСА, комета C/2016 U1 NEOWISE, обнаруженная в октябре 2016 года и летящая в данный момент в сторону Солнца, будет видна с Земли в бинокль и даже невооруженным глазом, начиная с 30 декабря и по 14 января. При этом нельзя сказать наверняка, что так и будет, поскольку яркость кометы непредсказуема.

Выглядеть это будет примерно так, как на фото выше, но в меньших масштабах. Лучше всего наблюдать кометы в юго-восточной части неба перед рассветом. Пик видимости придется на 14 января.

«Самой яркой комета будет в момент прохождения через созвездие Змееносца, в направлении Змеи и Стрельца. Наблюдать ее лучше на рассвете, под углом 12 градусов от Солнца, – говорят астрономы»

Ученые предполагают, что орбита кометы вокруг Солнца может составлять миллионы лет. Это означает, что это вполне может быть первый раз, когда она проходит внутреннюю часть Солнечной системы и скорее всего последний – когда земляне видят ее так близко. Ближе всего комета находилась к Земле 13 декабря, на расстоянии около 106 миллионов километров. На этой неделе ее удаленность от планеты составляет уже около 140 миллионов километров, это примерно в 350 раз дальше от Земли, чем Луна. Так что комета не представляет опасности для нашей планеты.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии