Извините, 2016 год будет длиннее на одну секунду

Извините, 2016 год будет длиннее на одну секунду

Ученые Международной службы вращения Земли, базирующейся в Парижской обсерватории, приняли решение добавить к 2016 году одну секунду. Таким образом, последняя минута года продлится 61 секунду. Это необходимо, чтобы компенсировать тот факт, что вращение Земли постепенно замедляется.

Скорость вращения Земли слегка изменяется каждый год – иногда она становится больше, иногда меньше. В целом, планета постепенно замедляется в результате приливного притяжения Луны, которое действует на Землю как тормоз. Вращение также находится под влиянием геологических явлений, таких как сильные землетрясения, а также замерзание и таяние льдов.

Когда планета вращается медленнее, астрономическое время постепенно выпадает из синхронизации с атомным земным временем (TAI), в основу измерения которого положены электромагнитные колебания, излучаемые атомами или молекулами при переходе из одного энергетического состояния в другое. Атомное время на Земле измеряется с помощью около 400 супер точных атомных часов.

По этой же причине (для синхронизации астрономического и атомного времени) раз в четыре года случается високосный год, который длится не 365, а 366 дней.

Источник: Футурист.ру
Фото: vertinvest.ru

Комментарии