Эта огромная Луна на видео абсолютно реальна. Рассказываем, в чем секрет

Видео было снято 30 мая 2018 года. Очевидно, вы помните, что в этот день Луна на Землю не падала (как и в любой другой). В связи с этим возникает вопрос: что же в действительности происходит в этом ролике?

То, что вы наблюдаете, – это вид на вулкан Тейде (Канарские острова), снятый через телескопическую линзу с довольно далекого расстояния. Луна, которую мы здесь видим, известна как «молочная Луна» – первое майское полнолуние.

Люди, попавшие на видео, находятся примерно в 16 километрах от телескопа, и, как ни странно, они, на самом деле, наблюдают не исчезновение Луны, а восход Солнца, происходящий прямо за спиной оператора. И в момент съемки спутник видится им в совершенно обычном размере.

Фото телескопа

Это не единственный случай, когда Луна выглядит больше, чем она есть на самом деле. К примеру, она часто кажется больше, когда находится на горизонте. Такое явление известно как «иллюзия Луны».

Но в данном конкретном видео интереснее всего даже не размеры Луны, а то, как она движется. Через это вращение мы фактически видим, как вращается наша планета. И обратите внимание, что видео не ускорено, так что это реальная скорость вращения.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии