Астрономы нашли объяснение странному поведению «звезды Табби»

Астрономы нашли объяснение странному поведению

Астрономы Университета Иллинойса нашли объяснение странному поведению одной из самых загадочных звезд галактики – так называемой «звезды Табби», яркость которой резко снижается с определенной периодичностью. По мнению ученых, это связано с тем, что звезда переживает внутренний фазовый переход, который вызывает мощные всплески на поверхности, в результате чего блокируется поступление света, отслеживаемого земными телескопами.

В октябре 2015 года ученые обнаружили странную световую закономерность, происходящую вокруг далекой звезды под названием KIC 8462852. Когда планета вращается вокруг звезды, яркость последней периодически снижается примерно на один процент, но в случае с KIC 8462852 наблюдались неустойчивые провалы, доходившие до 22 процентов. Ученые предположили, что это может быть связано с каким-то большим объектом, находящимся рядом с звездой (например, роем комет), или с неким беспорядком происходящем неподалеку от нее в межзвездном пространстве. Была и фантастическая версия, согласно которой вокруг звезды построена оболочка из солнечных панелей, которые полностью ее окружают (сфера Дайсона).

KIC 8462852 – звезда, расположенная в созвездии Лебедя, она находится на расстоянии 1480 световых лет от Земли. У нее нет официального названия, поэтому ее называют по имени автора, опубликовавшего первую статью о ней – Табеты Баяджан.

Источник: Футурист.ру
Фото: myproproxy.com

Комментарии