На Луне нашли готовый «коттеджный поселок» для космонавтов

На Луне нашли готовый «коттеджный поселок» для космонавтов

Исследователи из Университета Пердью (США) с помощью аппарата GRAIL обнаружили доказательства того, что на Луне, возможно, существуют большие лавовые трубы, которые предположительно можно использовать в качестве домов для космонавтов или как расходные материалы.

Предыдущие исследования на Земле показали, что лава, текущая по поверхности, по мере своего охлаждения образует различные раковины, и когда их оболочка разрушается, остаются своего рода норы, которые геологи называют лавовыми трубами. Их примеры были найдены на Гавайях и в Исландии. Теперь исследователи предполагают наличие подобных структур на Луне.

Аппарат GRAIL заметил небольшие изменения в гравитационном притяжении Луны, и ученые решили, что это связано с различиями в плотности структур под поверхностью спутника. Еще одним свидетельством стали просветы на снимках Луны вблизи областей гравитационного отклонения.

Используя эти фотографии и данные с GRAIL, ученые создали компьютерную модель геологии Луны и предположили, что лунные лавовые трубы могут быть намного больше, чем земные, ввиду меньшего давления от силы тяжести и составляют около пяти километров в диаметре.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии