Обзор Darksiders Warmastered Edition

фрагмент обложки игры

Релиз игры Darksiders Warmastered Edition, ремастированной первой части серии, состоялся на прошлой неделе, оригинал же вышел в самом начале 2010 года. Главный герой игры – Война, всадник Апокалипсиса, по ошибке вступивший в последнюю битву, в ходе которой было уничтожено ни в чем неповинное человечество. Поняв, что его обманули, всадник решает разыскать оставшихся троих братьев, а заодно и выяснить, кто же их всех так подставил.

По мере прохождения игроку предстоит сражаться с порождениями бездны, побеждать демонов-боссов, разгадывать головоломки и развивать различные умения, которые очень пригодятся не только в бою, но и при решении пазлов. Исследуя мир игры, главный герой получает и новые виды оружия, с помощью которых можно драться с врагами и взаимодействовать с окружающим миром.

Игровой процесс по сути двукнопочный, несколько однообразный, но при этом очень динамичный. Управление тоже хорошо отлажено: Все ровненько, доступно и моментально укладывается в голове. Необходимость постоянно что-то искать, придумывать, крошить мини-боссов и их хозяев, не слишком сильно отвлекаясь на запоминание многокнопочных комбо, очень помогает не скучать и двигаться дальше. Словом, получился неплохой слешер, который нашел свою аудиторию. Все, кто уже играл в оригинал, наверняка вспомнили эту игру, те же, кто еще не имел возможности сразиться с силами Тьмы и попытаться восстановить равновесие, смогут сделать это, купив игру для одной из заявленных платформ.

Издательство THQ Nordic поработало над обновлённой версией, полностью оптимизировав ее под PlayStation 4 Pro. Качество текстур увеличили в два раза, а разрешение игры подняли до 4k. Идет Warmastered Edition очень гладко, выдавая стабильные 60 кадров в секунду.

Ролики со времен 2010 года так и не подтянули, возможно, поправили цветовую гамму, но тут сложно сказать наверняка, так как телевизор самостоятельно умеет ее корректировать. Тем не менее, несмотря на то, что их, вероятно, тоже пытались привести в божеский вид, смотрятся они точно так же, как и шесть лет назад – бедно и мутновато даже по меркам времен, когда состоялся релиз оригинальной Darksiders.

Зато сама игра выглядит ярче, контрастнее и сочнее: освещение стало красивее, многие детали четче просматриваются, видно, что добавили прорисовки персонажам, эффектам и многим элементам. Несмотря на проделанную работу, игра всё равно выглядит довольно старомодно. Достаточно взглянуть на дома, автомобили и другие объекты, которые находятся на локациях – сразу становится понятно, что игре не один год. Darksiders II: Definitive Edition, к слову, смотрится на фоне ремастера первой части гораздо современнее. Но графику можно и нужно похвалить – глаз цепляется к недостаткам только если тщательно вглядываться в окружение.

У консольной версии переиздания имеются и недоработки. Один из самых неприятных минусов – баги и ошибки, возникавшие практически в одних и тех же местах еще оригинальной игры. В процессе ознакомления с Darksiders warmastered Edition протагонист несколько раз проваливался в бездонные ямы прямо посреди уровня, откуда напрочь отказывался выходить до перезагрузки с контрольной точки. Однажды Война улетел высоко в небо, а потом падал назад на игровую локацию около двух минут.

А вот где изменения уж точно не нужны, так это в ураганном игровом процессе, зрелищных схватках и кровавых добиваниях врагов – все это осталось прежним. Разноплановые сложные боссы, интересные головоломки и очень неплохой сюжет с пафосными роликами-заставками делают свое дело. Хочется проходить игру, исследовать мир, истреблять врагов пачками и радоваться, а это – главное.

Релиз Warmastered Edition – отличный повод вспомнить хорошую игру для тех, кто имел возможность поиграть в неё ранее, а новички, не видавшие оригинала, смогут ознакомиться, по вполне приемлемой цене прикупив похорошевшее и обновлённое переиздание, которое, в отличии от оригинала, выходившего для консолей PS3 и Xbox 360, помимо всего прочего, обзавелось ещё и русскими субтитрами.

Оценка: 8 из 10

Напоследок отметим, что впечатления писались по консольной версии игры для PS4, помимо нее игра посетила Xbox One, Wii U и PC.

Плюсы

  • Похорошевшая графика
  • Улучшенные эффекты
  • Старый добрый игровой процесс
  • Сюжет
  • Наполнение игры
  • Стабильные 60 fps
  • Консольная версия игры обзавелась, наконец, русскими субтитрами


Минусы

  • Качество заставок почти не изменилось
  • Баги

Источник: Футурист.ру
Фото: THQnordic

Комментарии