Ученые нашли самый крупный тектонический разлом на Земле

Ученые нашли самый крупный разлом на земле

Остров Пулау Банда и море Банда

Геологи Австралийского национального университета и Королевского колледжа Лондона (Royal Holloway University) нашли самый крупный разлом на земле. Он позволил объяснить, как в Тихом океане образовалась пропасть глубиной 7,2 километра – самая глубокая точка Мирового океана. Разлом был обнаружен под морем Банда в восточной части Индонезии и проходит прямо через так называемое Кольцо огня – взрывоопасный регион, где происходит около 90% всех землетрясений и расположено 75% активных вулканов мира.

Ученые исследовали карты морского дна и обнаружили, что скалы, лежащие на дне моря, имеют сотни прямых параллельных «шрамов». Моделирование позволило предположить, что в какой-то момент произошел разлом океанической плиты и от нее оторвался массивный кусок коры (больше Бельгии по размеру), в результате чего образовалась глубокая впадина. Исследователи предполагают, что разлом прошел через территорию площадью более 60 тысяч квадратных километров.

Ученым также удалось найти следы разлома на океаническом дне – это специфическая форма рельефа, которая была обнаружена во время исследования дна на батискафе. Специалисты считают, что именно в момент образования разлома и появилась 7,2 километровая пропасть.

Открытие может помочь геологам прогнозировать поведение одного из самых тектонически активных регионов в мире – тихоокеанского огненного кольца. Это участок протяженностью 40 тысяч километров, на котором расположено не менее 452 вулканов.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии