Подросток 49 дней дрейфовал один в открытом море. Это издержки работы

Подросток 49 дней провел один в открытом море. Издержки работы

Роман Альди Адиланг из индонезийской провинции Северный Сулавеси пережил ужасающее морское путешествие после того, как трос его плавучей хижины порвался и подросток проплыл 1900 километров по открытому морю.

«Альди сказал, что он был напуган и часто плакал, плывя по течению», - рассказал дипломат Фахар Фирдаус из индонезийского генерального консульства в Осаке (Япония). - «Каждый раз, когда он видел большой корабль, он был полон надежды, но более 10 кораблей проплыли мимо него, никто из них не заметил Альди и не остановился».

По данным разных источников, подростку 18 или 19 лет. Работает он с 16. Плавучая лачуга, в которой он работал, называемая ромпонгом, обычно расположена в 125 километрах от индонезийского побережья. Альди проводил дни и ночи на удаленном ромпонге, зажигая лампы с наступлением темноты в качестве ориентира для рыбаков.

По контракту одна смена длится шесть месяцев, в течение которых случаются лишь редкие человеческие контакты, когда работнику доставляют еду, топливо и забирают у него пойманную рыбу.

Два месяца назад трос ромпонга Альди порвался из-за сильного ветра. Парень провел в открытом море 49 дней. Еда и вода закончились через неделю. Ему пришлось мочить одежду в море и пить выжимаемую воду. Помимо этого, он готовил пойманную ранее рыбу на имеющемся газу, а когда тот закончился, стал использовать части деревянного каркаса ромпонга, чтобы развести огонь.

31 августа панамский сухогруз «Арпеджио» проплывал недалеко от Альди, и хотя члены экипажа не заметили его, парню удалось связаться с ними по радио. В результате, его спасли, накормили, одели, доставили в Японию, а затем – в Индонезию, где он в конечном итоге воссоединился со своей семьей.

Альди (в белой футболке) с семьей

Удивительно, но это не первый раз, когда у ромпонга Альди лопнул швартовый канат. До этого его рыбацкая лачуга уже дважды дрейфовала, но в тех случаях владелец бизнеса смог найти и спасти его. Но не в этот раз.

«Я думал, что никогда больше не увижу своих родителей», - рассказал парень, - «Поэтому я просто молился каждый день.»

После обсуждения случившегося с родителями Альди решил, что не хочет возвращаться к работе, за которую ему платили 130 долларов в месяц.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии