Новое устройство превратит любую гарнитуру виртуальной реальности в беспроводную

Новое устройство превратит любую гарнитуру виртуальной реальности в беспроводную

Исследователи Массачусетского технологического института Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (CSAIL) представили прототип системы MoVR, которая позволяет использовать любую гарнитуру виртуальной реальности в беспроводном режиме со скоростью до нескольких гигабайт в секунду. В системе применили специальные высокочастотные радиосигналы, называемые "миллиметровыми волнами", на которых, как считают многие эксперты, будет работать следующее поколение супер быстрых 5G-смартфонов.

Эти высокочастотные волны имеют один существенный недостаток, который заключается в том, что они плохо работают при наличии преград – то есть между передатчиком и приемником всегда должна быть прямая видимость. Сигнал может быть заблокирован даже мимолетным движением руки в передней части гарнитуры.

Чтобы преодолеть эту проблему, команда разработала MoVR в качестве программируемого зеркала, которое определяет направление входящего сигнала миллиметровых волн и автоматически перенастраивается, чтобы отразить его в сторону приемника на гарнитуре. MoVR может узнать правильное направление сигнала в пределах двух градусов, что позволяет правильно настроить его углы.

MoVR состоит из двух направленных антенн, каждая из которых имеет размер половины банковской карты. Антенны используют так называемые "фазированные решетки" для того, чтобы сфокусировать сигнал в узкие лучи, которые можно направлять в электронном виде в течение микросекунд.

По словам экспертов, будущие версии MoVR позволят пользователям соединять несколько устройств в одной комнате и играть одновременно, не блокируя сигналы друг друга.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии