Геологи нашли озеро, скрытое под вулканом в Андах

Геологи нашли

Геологи Бристольского университета (Великобритания) нашли озеро, скрытое под вулканом в Андах на глубине 15 километров. По мнению ученых, исследование подобных озер поможет изучить механизм извержения вулканов.

Найденный водоем, названный Альтиплано-Пуна, имеет объем около полутора кубических километров. В отличие от пресноводных поверхностных озер он имеет температуру примерно тысячу градусов Цельсия и его вода смешивается с расплавленной породой, что может делать вулкан более взрывоопасным, поскольку при этом магма начинает проводить электричество.

Чтобы выяснить, как это работает, команда взяла образец 500-тысячелетней породы, выброшенный вулканом и смешала его в лаборатории с водой при тех же условиях, которые существуют на 15-километровой глубине. Оказалось, что 8-10% воды растворяется в силикатном расплаве, что и объясняет электропроводность магмы, обнаруженной в озере Альтиплано-Пуна.

Ученые не могут пока точно сказать, как проводимость влияет на извержения, но подобное явление уже было обнаружено в вулканической зоне Таупо в Новой Зеландии и под вулканом Маунт Сент-Хеленс в штате Вашингтон.

Источник: Футурист.ру
Фото: cibso.com

Комментарии