В сети появился цветной снимок погибшего «Скиапарелли»

В сети появился цветной снимок погибшего «Скиапарелли»

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало цветной снимок модуля "Скиапарелли", погибшего во время приземления на Марс. Изображение было получено с помощью спутника НАСА.

Цветное фото позволило рассмотреть некоторые детали, о которых неделю назад можно было только догадываться. Например, подтвердилось, что белые пятна вокруг темной области – это реальные объекты, а не шумы в изображении и скорее всего являются фрагментами "Скиапарелли". Размытое пятно к западу от кратера может быть почвой, поднявшейся под воздействием удара или из-за последующего взрыва топливных баков, например.

Около 0,9 км к югу находится парашют. С момента падения он немного изменил свое местоположение. По мнению ученых, его снесло ветром.

Стерео-реконструкция аварии в дальнейшем поможет подтвердить ориентацию заднего теплозащитного экрана. Узор из светлых и темных пятен означает, что повернут к нам теплозащитным экраном. Это говорит о том, что внешний слой изоляции обгорел не там, где считалось ранее, а в других местах. И, наконец, передний теплозащитный экран снова был сфотографирован в черно-белом – никаких изменений не произошло.

Следующая съемка планируется примерно через две недели. Эти изображения помогут лучше понять, что произошло со "Скиапарелли".

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии