Озвучена предварительная версия причины гибели «Скиапарелли»

Европейское космическое агентство озвучило предварительную версию причины гибели посадочного зонда «Скиапарелли». По мнению экспертов, к аварии привела ошибка в программном обеспечении аппарата или проблема в путанице данных, приходящих с разных датчиков, в результате чего «Скиапарелли» неверное оценил высоту.

Озвучена предварительная версия причины гибели «Скиапарелли»

Предварительный анализ показал, что спускаемый аппарат начал маневр приземления безупречно, начав притормаживать в атмосфере планеты и раскрыв парашют. Но на четвертой минуте и 41 секунде запланированного шестиминутного падения что-то пошло не так: тепловой щит и парашют катапультировались раньше времени.

Затем подруливающее устройство, предназначенное для замедления корабля в течение 30 секунд, пока он не окажется в нескольких метрах от поверхности, включилось только на 3 секунды и почти сразу же получило команду выключиться, поскольку компьютер посадочного модуля посчитал, что приземление уже состоялось.

«Скиапарелли» даже включил набор инструментов и приготовился к записи погоды на Марсе и измерению электрического поля. Но вместо этого аппарат упал с высоты от 2 до 4 километров и врезался в землю со скоростью более 300 км/час. Об этом свидетельствуют снимки разведывательного зонда НАСА Orbiter.

Фото: thesurface.ru

Комментарии