Опубликован детальный снимок места крушения «Скиапарелли»

Опубликованы детальные снимки места крушения «Скиапарелли»

Последний снимок «Скиапарелли» был сделан 25 октября с помощью камеры высокого разрешения, расположенной на борту Марсианского орбитального зонда НАСА. На нем крупным планом видны новые отметины на поверхности планеты, впервые обнаруженные зондом на прошлой неделе.

Изображение в высоком разрешении показывает темное пятно размером 2,4 метра в поперечнике, что соответствует воронке, которая может образоваться от объекта массой 300 кг, упавшего со скоростью несколько сотен километров в секунду. По прогнозам экспертов, глубина кратера составляет около полуметра. Точнее будет понятно после получения других детальных снимков.

Асимметричные темные отметины, окружающие воронку, интерпретировать сложнее. Возможно, взрывы топливных баков в модуле происходили преимущественно в одном направлении при ударе и мусор с поверхности планеты разлетелся в направлении взрыва, но необходим дополнительный анализ, чтобы проверить эту версию.

Длинная темная дуга рядом с кратером необъяснима в настоящее время, но она также может быть связана с предполагаемым взрывом.

Источник: Футурист.ру
Фото: esa.int

Комментарии