При повышении глобальной температуры на 2°C в Испании появится пустыня

Если глобальное потепление продолжится, в Испании появится пустыня

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение, согласно которому 195 стран мира договорились предпринимать всевозможные меры, чтобы сдерживать глобальное повышение температуры в рамках двух градусов.

Теперь, используя климатические модели и исторические данные, группа исследователей из Франции протестировала верхнюю границу этого порога, чтобы посмотреть, что произойдет в Средиземноморском регионе, если эти ограничения будут превышены. В этом случае леса Южной Испании превратятся в пустыню и в результате этого кардинально изменится биоразнообразие региона, что может спровоцировать массовую миграцию животных в поисках приемлемого климата.

В рамках моделирования ученые отследили изменения ландшафта региона за 10 тысяч лет. Затем они создали сложную компьютерную модель, учитывающую различные уровни парниковых газов в атмосфере, что позволило понять, как изменится регион при повышении температуры на разное количество градусов. Исследование показало, что Средиземноморье сможет спокойно перенести только повышение температуры в один градус, а вот уже потепление на два градуса, оговоренное Парижским соглашением, приведет к засухе.

Источник: Футурист.ру
Фото: croisi.ru

Комментарии