Ученые нашли способ замедлить старение организма

Ученые нашли способ замедлить старение организма

Биологи нашли природное соединение, которое замедлило старение у здоровых мышей, сообщает сообщает издание EurekAlert! Со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism.

В своей работе исследователи использовали нуклеотид NMN, участвующий в энергетическом обмене клетки, для синтеза в организме животных кофермента NAD. Напрямую ввести NAD животным нельзя, при этом соединение принимает участие в усваивании жиров и углеводов. Синтез этого кофермента с возрастом замедляется, это связано с повреждениями ДНК. В частности, кофермент мешает набору массы тела, потере чувствительности к инсулину и снижению физической активности.

Соавтор исследования Син-Итиро Имаи рассказал, что ученые в ходе исследования продемонстрировали способ замедлить физиологический спад, который наблюдается у стареющих мышей. «Это означает, что у старых мышей достигается примерно тот же уровень обмена веществ и энергии, что и у молодых животных», – отметил он.

Ученые предположили, что, поскольку в организме человека обмен веществ протекает сходным с мышами образом, то полученные результаты справедливы и для людей. В Японии уже начались испытания препаратов с NMN на человеке. Это соединение, как указывают исследователи, содержится в ряде пищевых продуктов, в частности, брокколи, капусте, огурцах и авокадо.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии