Новая двухлинзовая камера показала, каково это – прокатиться на спине у кита

Новая двухлинзовая камера показала, каково это – прокатиться на спине у кита

Ученые Морской станции Хопкинса Стэнфордского университета разработали двухлинзовую (одновременно для надводной и подводной съемки) камеру, которая прилипает к спине кита с помощью присосок. Теперь исследователи имеют возможность наблюдать за китами в их подводной среде обитания.

Двухлинзовая камера

Благодаря новому прибору исследователи обнаружили, что киты, питающиеся крилем (планктонными рачками), как правило, следуют определенной модели поведения. С приближением скопления криля они вдруг наращивают скорость и в точке максимального ускорения открывают рот. Внезапный приток воды – иногда до 140% от массы – замедляет кита, и в это время происходит массовое заглатывание криля – наиболее эффективный способ добычи. После того как кит возвращается к нормальной крейсерской скорости, он закрывает рот.

Исследование поможет ученым понять, как киты влияют на морские ресурсы, сколько рыбы они потребляют. А это, в свою очередь, позволит скорректировать меры по охране природы и глубже изучить экосистемные процессы, оказывающие прямое воздействие на человеческое рыболовство.

Источник: Футурист.ру
Фото: klass39.ru

Комментарии