«Хаббл» нашел планету, вращающуюся вокруг двух звезд

«Хаббл» нашел планету, вращающуюся вокруг двух звезд

Используя космический телескоп НАСА «Хаббл», астрономы подтвердили существование планеты, вращающейся вокруг двух звезд в системе OGLE-2007-BLG-349, расположенной в 8000 световых лет от Земли в направлении центра нашей галактики.

Орбита планеты находится примерно в 300 миллионах километров от звездного дуэта. Планета вращается вокруг звезд каждые семь лет. Две красных карликовых звезды находятся приблизительно в 11 миллионах километров друг от друга.

Находка была подтверждена с помощью метода гравитационного микролинзирования. Гравитационное микролинзирование происходит, когда гравитация звезды, расположенной на переднем плане, изгибает и усиливает свет от звезды на заднем плане, действуя, таким образом, как линза. Это может помочь узнать природу звезды и связанной с ним планеты.

«Нам помогло в анализ почти идеальное выравнивание дуэта звезд, которое значительно усилило свет и позволило нам увидеть сигнал от искомой пары звезд», – объяснили ученые.

Астрономический спутник НАСА "Кеплер" обнаружил 10 других планет, вращающихся вокруг двойной звезды, но все они гораздо ближе к своим звездам, чем та, что нашел "Хаббл". Теперь, когда команда показала, что микролинзирование способствует успешному обнаружению планет, вращающиеся вокруг двойных звездных систем, «Хаббл» также может внести свой вклад в поиск таких планет.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии