Орбиту МКС подняли для стыковки с «Союзом МС-02»

Орбиту МКС подняли для стыковки с «Союзом МС-02»

Среднюю высоту орбиты полета Международной космической станции подняли на 2,2 км перед стыковкой с «Союзом МС-02», старт которого запланирован на 23 сентября, сообщает в субботу, 10 сентября, пресс-служба Центра управления полетами. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте Роскосмоса.

В сообщении указывается, что коррекция орбиты выполнялась при помощи космического грузовика «Прогресс МС-02». Операция прошла «в штатном режиме», уточнили в ЦУПе. Цель маневра в том, чтобы подготовить баллистические условия для стыковки станции с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-02» с экипажем на борту.

Старт второго корабля новой серии – «Союза МС-02» – должен состояться 23 сентября в 21:17 мск с космодрома Байконур. В основной экипаж корабля вошли космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. Планируемая продолжительность этого полета составляет 155 суток.

Индикатором невесомости, а также талисманом экипажа станет макет перспективного пилотируемого космического корабля «Федерация», разрабатываемого сейчас в России, сообщали ранее в пресс-службе Центра подготовки космонавтов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии