Ученые разработали лазер из человеческой крови

Ученые разработали лазер из человеческой крови

Исследователи Университета Мичигана разработали лазер, используя кровь человека и флуоресцентный краситель под названием индоцианин зеленый. Это может помочь врачам искать опухоли в организме.

Для создания лазера нужен источник света, усиливающий материал и отражающая полость. Краситель, смешанный с кровью, как раз и сыграл роль усилителя. Под воздействием света электроны в нем приходят в возбужденное состояние. Затем фотоны закачиваются в отражающую полость. Если фотон ударяет возбужденный атом, этот атом переходит обратно в свое основное состояние, выделяя второй фотон той же частоты и направления. Постепенно фотонов становится все больше, до тех пор, пока они не создают взрыв лазерного света.

Так, ученые поместили в отражательный цилиндр краситель, смешанный с кровью, и пустили на него пучок инфракрасного света – кровь засветилась.

Индоцианин накапливается в кровяных сосудах, соответственно опухоли, являясь зонами с большим количеством сосудов, будут светиться, как новогодние елки. Таким образом, можно просто ввести больному краситель, посветить обыкновенным лазером на кожу и, следя за сиянием, исходящим от тела, в инфракрасном спектре, находить опухоли.

На данный момент ученым предстоит провести эксперименты на живой животной ткани и выяснить, что будет играть роль отражающей полости. Есть предположение, что отражателем могут послужить наночастицы золота.

Источник: Футурист.ру
Фото: prostatitstore.ru

Комментарии