Австралийцы установили мировой рекорд по превращению солнечной энергии в пар

Австралийцы установили мировой рекорд по превращению солнечной энергии в пар

Ученые из Австралийского национального университета установили мировой рекорд по превращению солнечной энергии в пар. Новый приемник в солнечной термальной тарелке позволил повысить уровень преобразования до 97%. Это превышает показатели других подобных систем на 7%.

Вот как выглядит солнечная тарелка в действии:

Солнечные тепловые системы используют отражатели для концентрирования солнечного света и генерации пара, который может управлять турбинами на традиционных электростанциях. Эту технологию также можно совместить с системами хранения тепла, которые поставляют электроэнергию по мере необходимости и обходятся гораздо меньше по стоимости, чем солнечная энергия от фотоэлектрических панелей, которая должна храниться в аккумуляторах.

По словам разработчиков, эта новая конструкция может повлечь за собой 10-процентное снижение стоимости солнечной энергии.

Солнечный концентратор ANU является крупнейшим в мире устройством подобного рода, его площадь составляет 500 квадратных метров. Его приемник способен сосредоточить в себе энергию 2 100 солнц, благодаря которой вода перекачивается и нагревается до 500 градусов по Цельсию.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии