Сноуден создал устройство, которое определит, отслеживают ли ваш телефон

Сноуден создал устройство, которое определит, отслеживают ли ваш телефон

Эдвард Сноуден вместе с хакером Эндрю Хуангом создали оборудование, которое даст пользователям возможность понять, посылает ли их телефон тайные сигналы спецслужбам.

«Эта работа поможет журналистам узнать, когда их смартфоны отслеживаются или раскрывают свое расположения при включенном режиме полета», – поясняется в технической документации.

В статье упоминается Мари Колвин, журналистка, которая была убита сирийскими силами в 2012 году. В 2016 году в иске против правительства Сирии появилась информация о том, что сигналы мобильного телефона Мари были перехвачены и она была целенаправленной мишенью.

Сноуден и Хуан дают понять, что то, что мы видим на экране нашего телефона – не всегда верно. Если вы выключите Bluetooth или сотовую связь, радиоволны телефона все равно будут посылать сигналы. Даже режим полета не защищает от этого, поскольку нынешняя версия iOS от Apple сохраняет GPS активным и в режиме полета.

Сноуден и Хуан предлагают устройство, которое постоянно сканирует, идет ли передача GPS, сотовых сигналов, Bluetooth или Wi-Fi. Прототип планируют создать в этом году.

Источник: Футурист.ру
Фото: yhgazete.com

Комментарии