Роботы начнут обучать врачей в ближайшие 10 лет

Роботы начнут обучать врачей в ближайшие 10 лет

Профессор Массачусетского технологического института Джули Шах, которая ведет интерактивные групповые занятия по робототехнике в Университете информатики и лаборатории искусственного интеллекта, работает над созданием роботов, которое будут обучать врачей в ближайшие 10 лет.

Недавно госпожа Шах запрограммировала робота Нао наблюдать за тем, как медицинские специалисты выполняют задачи, и теперь робот может помочь отвести пациентов к соответствующему врачу и транспортировать их в операционные и обратно. Это может показаться простой задачей, но на деле это может быть довольно трудно.

На горе Синай Бет в Израиле старшая медсестра родильной палаты координирует одновременно 10 медсестер, 20 пациентов и 20 палат. И здесь запрограммировать работу робота не так-то просто. После наблюдения за тем, как медсестры принимали решения, робот пытался координировать некоторые задачи сам. В 90% случаев медсестры приняли его рекомендации.

«Машина может обучить человека лучше, чем настоящий эксперт. Конечная цель – добиться сотрудничества человека и роботов», – говорит профессор.

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии