Ученые разработали материал, который способствует самоизлечению зубов

Ученые разработали материал, который способствует самоизлечению зубов

Ученые Гарварда и Университета Ноттингема занимаются разработкой стволовых клеток, стимулирующих самовосстановление зубов.

По словам исследователей, 10-15% пломб ставят неудачно. Это приводит к пульпитам (воспалению пульпы – мягкой ткани в центре зуба, которая содержит кровеносные сосуды, нервы и соединительную ткань) и в дальнейшем – к необходимости выдергивать зуб.

Ученые разработали новый вид наполнителя из синтетического биоматериала, который может стимулировать рост стволовых клеток в пульпе зуба. Так же, как обычные пломбы, биоматериал вводят в зуб и укрепляют с помощью ультрафиолета.

Во время эксперимента такие пломбы стимулировали размножение стволовых клеток и их превращение в дентин – костную ткань, которая образует основную массу зуба под белой эмалью.

Исследователи считают, что при использовании данного материала для поврежденных зубов стволовые клетки смогут восстановить тот ущерб, которым сопровождается установка пломбы. В сущности, наполнение из биоматериала сможет способствовать самовосстановлению зубов.

Источник: Футурист.ру
Фото: kidtasticdental.com

Комментарии