В Мексике обнаружен 1600-летний череп женщины с протезами зубов

В Мексике обнаружен 1600-летний череп женщины с протезами зубов

Археологи обнаружили на развалинах мексиканского древнего города Теотиуакана 1600-летний скелет женщины высшего сословия с умышленно деформированным черепом и зубными протезами из минеральных камней.

Женщина 35-40 лет была похоронена вместе с 19 сосудами, которые служили жертвоприношением, сообщает Национальный институт антропологии.

Ее череп был вытянут путем сжатия специальными приспособлениями – «крайне экстремального» метода, широко распространенного в южной части Средней Америки, а не в Центральном регионе, где она была найдена. Другие скелеты, найденные здесь, также были намеренно деформированы, но не в столь серьезной степени, как у этой женщины.

Еще одной отличительной особенностью, показывающей, что женщина была «иностранкой» в Теотиуакане, это два круглых камня спирита, инкрустированных в ее верхние передние зубы – техника, используемая в Южной Мексике и Центральной Америке. Она также носила протез нижних зубов, сделанный из зеленого камня, известного как серпентин.

Загадочный город Теотиуакан, существовавший до испанской колонизации Мексики, находился примерно в 50 километрах к северу от Мехико и процветал между первым и восьмым веками, после чего его цивилизация исчезли.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии