Произошла вторая серьезная авария с включенным автопилотом Tesla

Произошла вторая серьезная авария с включенным автопилотом Tesla

Вторая серьезная авария с включенным автопилотом Tesla Model X произошла 1 июля в Пенсильвании. Согласно Detroit Free Press, Tesla Model X врезалась в ограждение «с правой стороны проезжей части... пересекла полосы в восточном направлении и ударилась о бетонный столб». После этого автомобиль перевернулся на крышу и остановился в центре восточной полосы. Находившиеся в машине Альберт Саглион и его зять Тим Янк остались живы.

Полиция штата Пенсильвания сообщила Detroit Free Press, что господин Саглион активировал функцию автопилота до аварии. Однако речь идет о достаточно сложном участке дороги и на данный момент нет доказательств того, что автопилот сработал неправильно.

Tesla ввела автопилот в октябре 2015 года и пока эта технология не является до конца проверенной, поэтому компания призывает водителей постоянно держать руки на руле. При этом автопилот способен хорошо ориентироваться в основном в четких условиях на шоссе – датчики отслеживают линии трассы и окружающие автомобили. Tesla описала первую аварию, которая привела к смерти Джошуа Брауна во Флориде, как аномалию.

Однако смерть Брауна поставила под сомнение возможность управления автомобилем полностью за счет автопилота. Компании Apple и Google, General Motors и Ford сейчас тестирует беспилотные автомобили в условиях дикой природы, но до сих пор наблюдается недостаточная отточенность действий. В то же время Tesla подчеркивает, что это был первый известный смертельный случай за более, чем 130 миллионов миль с включенным автопилотом.

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии