Инопланетяне не выйдут на связь с Землей еще 1500 лет

Инопланетяне не выйдут на связь с Землей еще 1500 лет

Разобрав парадокс Ферми и соединив его с принципом заурядности в новом уравнении, астрономы Корнелльского университета пришли к выводу, что инопланетяне скорее всего не выйдут на связь с Землей ближайшие 1500 лет. Ученые отмечают, что в течение этого времени необходимо все же продолжать смотреть и слушать, иначе можно пропустить сигнал.

Парадокс Ферми заключается в том, что во Вселенной отсутствуют видимые следы деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет своего существования. А принцип заурядности утверждает, что существует или возможно существование большого количества планет и цивилизаций, подобных Земле.

С Земли в космос исходит множество электронных сигналов от телевидения и радио. Эти сигналы путешествуют с Земли со скоростью света уже в течение 80 лет. Для инопланетян, которые ихполучат, они, вероятно, будут неразличимы, говорят ученые, так как инопланетянам придется конвертировать световые волны в звуки, а затем проанализировать 3000 человеческих языков, чтобы понять сообщение.

Тем не менее, сигналы передачи с Земли достигают каждую звезду примерно на расстоянии 80 световых лет от Солнца. На сегодняшний момент они могли достигнуть около 8531 звезды и 3555 планет, похожих на Землю, в то время как только в нашей галактике содержится более 200 миллиардов звезд.

По словам ученых, эти цифры делают парадокс Ферми нелогичным, иначе земной сигнал, обошедший столько звезд и планет, уже был бы замечен кем-нибудь. Скорее всего, заявляют исследователи, сигналы будут замечены инопланетными цивилизациями, только когда пройдут около половины Млечного Пути, что случится через 1500 лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: ru.publika.md

Комментарии