ESA создает электролет, способный к вертикальному взлету

ESA создает электролет, способный к вертикальному взлету

Европейское космическое агентство (European Space Agency) разрабатывает новый футуристического вида летательный аппарат под названием Lillium. Новое двухместное воздушное судно будет полностью электрическим. Благодаря винтовым двигателям новый аппарат сможет взлетать вертикально с вертолетных площадок, а не с взлетно-посадочных полос, как другие самолеты.

Lillium будет способен развивать скорость более 400 км в час. Это быстрее, чем у большинства вертолетов, но значительно ниже скоростей частных самолетов. Летательный аппарат будет занимать площадь не более 15 квадратных метров, в самый раз для небольшой вертолетной площадки. Кроме того, самолет оснащен встроенной технологией шумоподавления.

Этот электролет по классификации является легким спортивным самолетом для двух пассажиров с лицензией пилота, требующей минимального обучения 20 часов – почти как водительские права. Воздушное судно предназначено для развлекательного полета при дневном свете в хороших погодных условиях на высоте до 3 км .

Источник: Футурист.ру
Фото: lilium-aviation.com

Комментарии