Выход США из климатического соглашения. Реакции

1 июня президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Это решение президента вызвало негодование у ученых, предпринимателей и мировой общественности. «Футурист» собрал наиболее яркие выступления против экологической политики Трампа.

«Парижское соглашение — очередной пример того, как Вашингтон заключил договор, ущемляющий Соединенные штаты в интересах других стран», — так Дональд Трамп прокомментировал свое решение. Выход из соглашения предусматривает сокращение выплат на климатическую программу ООН. Президент заявил, что планирует заключить сделку с Парижским соглашением на более выгодных условиях.

Статья по теме

Трамп отменил меры Обамы против глобального потепления

В марте Трамп подписал указ, отменяющий решения Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением. Действующий президент США неоднократно называл проблему изменения климата мистификацией.

Парижское соглашение было принято в декабре 2015 года по итогам конференции во французской столице и подписано спустя пять месяцев. Участники форума условились не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на 2 градуса по Цельсию к 2100 году по сравнению с доиндустриальной эпохой. В тексте соглашения не упомянуты санкции для случая, если стороны не достигнут цели, а сокращение эмиссии не является обязательным условием. За это Парижское соглашение подвергалось критике.

Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla Inc.

Предприниматель сдержал свое обещание и вышел из консультативных советов при администрации Дональда Трампа.

Статья по теме

Илон Маск пригрозил Трампу уходом с поста советника

Маск был одним из 18 бизнес-лидеров, входивших в главный консультативный совет Трампа, известный как Форум стратегии и политики при президенте США. Он также участвовал в работе Экспертного совета по экономике (Economic Advisory Board) и консультировал президента по созданию рабочих мест в высокотехнологичной сфере, стратегическому планированию и развитию инфраструктуры.

«Я ухожу из президентских советов. Изменение климата — это реальность». Маск добавил, что отказ от Парижского соглашения наносит вред не только США, но и всему миру.

До этого Илон Маск неоднократно выражал свое несогласие с политикой Трампа. Он критиковал решение президента о временном запрете на въезд в США из семи мусульманских стран. Несмотря на это, предприниматель продолжал работать в консультативных органах, в отличие от генерального директора Uber Трэвиса Каланика, который в феврале покинул Экспертный совет по экономике на фоне общественного давления.

Нил Деграсс Тайсон, популяризатор науки

Ученый обвинил президента США в научной безграмотности и невежестве.

«Если бы я и мои советники вообще не знали, что такое наука и как и зачем она работает, то я бы тоже решил выйти из Парижского соглашения по климату», – пишет Тайсон. Ранее он критиковал администрацию Трампа за предложения о сокращении государственной поддержки искусства, науки, образования и охраны окружающей среды, а также называл взгляды президента на глобальное потепление «угрозой демократии».

Роберт Айгер, генеральный директор The Walt Disney Company

Предприниматель вышел из состава Форума стратегии и политики при президенте США вслед за Илоном Маском.

«Это принципиальный вопрос. Я ушел в отставку из президентского совета в связи с выходом из Парижского соглашения по климату», – отметил Айгер в своем Twitter.

Эммануэль Макрон, президент Франции

«Хочу сказать всем ученым, инженерам, предпринимателям и ответственным гражданам, которые разочарованы решением президента Соединенных Штатов, что они найдут во Франции вторую родину.

Статья по теме

Администрация Трампа решила урезать бюджет NASA на 2018 год

Я призываю их: приезжайте работать с нами – работать вместе над конкретными решениями для нашего климата, нашей окружающей среды.

Я могу заверить вас, что Франция не откажется от борьбы. Я призываю вас оставаться уверенными. Мы добьемся успеха, потому что мы преданы делу, потому что где бы мы ни жили, кем бы мы ни были, на нас лежит общая ответственность: Make the Planet Great Again

Дженнифер Морган, исполнительный директор Greanpeace International

«США — один из лидеров по количеству выбросов парниковых газов, поэтому выход из Парижского соглашения по климату и предшествующие ему решения Трампа на национальном уровне означают, что удержать потепление в рамках 1,5 градусов по Цельсию будет тяжелее.

Статья по теме

Мишки на Севере: выжить любой ценой

Но не стоит преувеличивать влияние Трампа на климат. Почти 200 стран, в которых происходят выбросы 87 % парниковых газов, продолжают поддерживать Парижское соглашение по климату. В США за Парижское соглашение по климату выступает все больше штатов, городов и крупных компаний. Трампу не удастся остановить развитие возобновляемой энергетики, но глобальное сообщество должно реагировать на его действия».

Тим Кук, генеральный директор Apple

Тим Кук также выразил разочарование решением президента США. В электронном письме, адресованном сотрудникам, он рассказал, что пытался отговорить Трампа от выхода из соглашения. Кук заверил сотрудников, что выход Штатов из Парижского соглашения не повлияет на обязательства компании Apple по защите окружающей среды.

«Решение о выходе из Парижского соглашения было ошибочным для нашей планеты. Apple стремится к борьбе с изменением климата, и мы никогда не отступимся от этого пути», — пишет генеральный директор Apple.

Фото: bangshift.com, medium.com, mashable.com, flickr.com, pursuitist.com, digitaltrends.com

Комментарии