Мифы и легенды Джона Кеннеди. Кто убил президента?

27 октября Дональд Трамп подписал меморандум о публикации засекреченных документов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Гриф секретности сроком на 25 лет был установлен в 1992 году по указу Джорджа Буша – старшего. Ранее считалось, что Трамп не даст согласия на обнародование документов в связи с опасениями ЦРУ, что данные расследования могут угрожать безопасности США. Однако некоторые данные все же были опубликованы. Рассказываем про основные версии о заказчике убийства Кеннеди.

Статья по теме

В США рассекретили почти 3000 документов об убийстве Кеннеди

Джон Фицджеральд Кеннеди – 35 президент США (1961-1963) был убит 54 года назад в Далласе, но до сих пор обстоятельства его гибели вызывают много споров. Определенно известно только, что в Кеннеди стрелял снайпер-одиночка Ли Харви Освальд, который свою вину не признал и вскоре тоже был убит. Кто стоял за этим убийством? Кому была нужна смерть президента? Эти вопросы остаются без ответа.

Любое свершившееся, но не подкрепленное фактами историческое событие, вызывает повышенный интерес у журналистов, историков, писателей и кинематографистов. Именно поэтому таинственные исчезновения, загадочные убийства и явления всегда будут притягательны для различного вида спекуляций. Нераскрытое, по факту, убийство Джона Кеннеди породило массу ложных версий произошедшего. Предлагаем вспомнить самые распространенные.

Убийство убийцы

Единственным подозреваемым в деле Кеннеди был американец Ли Харви Освальд, но вина его так и не была доказана на суде. Освальд никогда не был добропорядочным гражданином. Во время службы в морской пехоте, он трижды попадал под трибунал за стрельбу и драку. Увлеченный идеями коммунизма, в 1959 году он приехал в СССР. Не получив в Москве гражданства, Освальд попытался вскрыть вены. После этого происшествия американца отправили в Минск, где он получил квартиру в престижном доме и работу на заводе. Вскоре он обзавелся семьей. Освальду, тем не менее, быстро наскучила однообразная жизнь советского обывателя. В 1962 он вернулся в США вместе с женой и ребенком.

На родине мытарства Освальда продолжились. В 1963 он добивался разрешения на въезд в Кубу, якобы, для помощи революции, но ему отказали. Комиссия Уоррена, расследовавшая убийство Кеннеди, пришла к выводу о возможной причастности Освальда к покушению на генерала Эдвина Уолкера 10 апреля 1963 года.

После убийства Джона Кеннеди 22 ноября 1963 г. Освальд был пойман по горячим следам. При задержании он убил патрульного полицейского. Свою причастность к обоим преступлениям он отрицал, утверждая, что его схватили лишь потому, что он жил в Советском Союзе. В течение двух дней его допрашивали, но ничего не добились. 24 ноября Освальда решили перевести из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа. В тот момент, когда его вели через толпу, в него выстрелил Джек Руби – владелец ночного клуба в Далласе. Освальд скончался через несколько часов в той же больнице, где двумя днями ранее умер Кеннеди.

Гангстеры против президента

Мотивация Джека Руби не ясна до сих пор. Сам он заявил, что хотел уберечь вдову Кеннеди от мучительной процедуры дачи показаний, но такая версия никого не удовлетворила. Вокруг убийства Освальда впоследствии родилась теория заговора. По некоторым данным, Джек Руби был знаком с Освальдом и связан с мафией, которая в силу своих интересов не одобряла политику Кеннеди. Кроме того, брат Джона – Роберт Кеннеди, занимавший пост Генерального прокурора США, объявил преступности войну, что тоже было не на руку гангстерам. Если это действительно так, и убийство Кеннеди было заказано мафией, то действия Руби вполне логичны – он устранил ненадежного Освальда, опасаясь, что он мог назвать имена заказчиков и организаторов. Впрочем, это всего лишь догадка.

14 марта 1964 года Джек Руби был признан виновным в убийстве Ли Харви Освальда и приговорен к смертной казни. Позже приговор был оспорен. В 1967 г. он умер от рака легких. Сторонники теории заговора утверждают, что его смерть тоже была не случайна.

Кеннеди и инопланетяне

Звучит невероятно, но по одной из альтернативных версий, убийство Джона Кеннеди произошло из-за его намерения обнародовать секретные документы ЦРУ об НЛО. Сторонники этой теории располагают одним интересным вещественным доказательством. Американский уфолог Тимоти Купер в 1999 г. заполучил досье, в котором обнаружил любопытную записку со следами гари по краям – вероятно, ее хотели уничтожить. Записка была, якобы, написана агентом ЦРУ, который очень сильно беспокоился повышенным интересом президента к НЛО. Дополнительным аргументом приверженцев этой теории является тот факт, что все эти страсти по инопланетянам разгорелись за несколько недель до убийства Кеннеди.

Двойная игра ЦРУ

Версия причастности служб безопасности к убийству Кеннеди до сих пор остается одной из самых обсуждаемых. В 1966 г. прокурор Нового Орлеана Джим Гаррисон начал собственное расследование и пришел к неожиданным выводам. По его версии, убийство было четко спланировано ЦРУ и представителями кубинской эмиграции. По его мнению, в Кеннеди помимо Освальда стреляли еще двое – бывший пилот Дэвид Ферри и банкир Клей Шоу.

Спустя несколько дней после того, как материалы расследования просочились в прессу, Ферри был найден мертвым. Единственным подозреваемым был Клей Шоу. Вскоре Гаррисон предъявил ему обвинения в убийстве Кеннеди. Судебное разбирательство длилось два года и закончилось полным оправданием Шоу.

В последующие годы было предпринято еще несколько попыток разобраться в деле Кеннеди. В 1975 году президент Джеральд Форд создал комиссию, которая должна была установить причастность ЦРУ к убийству Кеннеди, но доказательства так и не были найдены. В 1976 г. был создан Комитет Палаты представителей США по убийствам. Комитет критиковал деятельность и заключения комиссии Уоррена. В частности, члены Палаты утверждали, что Освальд действовал в паре с другим снайпером, личность которого рассекретить не удалось. Несмотря на критику комиссии Уоррена, Комитету так и не удалось ответить на главный вопрос – кто являлся организатором заговора.

В 2007 году вышла автобиографическая книга бывшего агента ЦРУ Говарда Ханта, в которой он заявил, что заказчиком убийства был Линдон Джонсон (президент США в 1963-1969 гг.), а исполнителями – агенты ЦРУ.


Ли Харви Освальд

Убийство по ошибке

В 1990 г. вышла книга бывшего израильского разведчика В.Островского, который писал, что Освальд на самом деле намеревался убить губернатора Техаса Джона Конналли, который находился в одном автомобиле с Кеннеди. Губернатор, по мнению Островского, мешал местным мафиози расширять свой бизнес. Конналли, в итоге, был тяжело ранен.

По другой версии, Кеннеди был убит из-за промаха агента секретной службы Джорджа Хики, который следовал в автомобиле за лимузином президента. Услышав первый выстрел, Хики, якобы, попытался открыть ответный огонь, но случайно попал в Кеннеди.

Заговор противника

Еще одна версия, которая обрела популярность в реалиях Холодной войны – заговор Кремля. То, что Освальд жил в СССР и увлекался идеями коммунизма автоматически сделало из него советского шпиона. В 60-е годы американо-советские отношения накалились до такой степени, что появилась реальная угроза ядерной войны. Противостояние разгорелось из-за Кубы. Как бы то ни было, с трудом верится, что хорошо обученная и вымуштрованная советская разведка приняла бы в свои ряды не совсем стабильного психически Освальда. Разведчик КГБ, однажды беседовавший с ним, позже вспоминал: «Передо мной предстал очень худой, я бы даже сказал, истощенный человек с бегающими, нервными глазами и болезненно трясущимися руками. И вот через некоторое время я узнаю́, что этот человек убил американского президента. Думаю, он был физически на это не способен. Чтобы выстрелить из снайперской винтовки на расстояние 200—300 метров, нужно иметь хорошие спортивные данные и железные нервы. Ни того, ни другого у него не было».

Новые подробности

Рассекреченные документы не дали определенных ответов на вопросы, кто и почему убил Джона Кеннеди. Зато в этом запутанном деле появилось много новых подробностей. Так, например, выяснилось, что за 25 минут до убийства президента британская газета Cambridge News получила звонок от анонима, который предупреждал, что в Америке скоро произойдут важные события. В другом документе говорится о том, что за месяц до убийства Кеннеди ФБР вело слежку за Освальдом, подозревая его в связях с кубинскими революционерами.

К сожалению, часть документов все же засекретили, поэтому сенсационного разоблачения так и не произошло. Документы доступны на официальном сайте Национального архива США.

Комментарии