Процесс эволюции замедляется, даже если вид максимально приспособлен к среде

В 1988 году команда ученых под руководством Ричарда Ленски затеяла масштабный эксперимент – проследить за тем, как проходит эволюция, но в меньших размерах. В течение 30 лет специалисты наблюдали за процессом эволюции в 68 тысячах поколений кишечной палочки. Это помогло опровергнуть гипотезу о том, что эволюция прекращается, если вид максимально приспособлен к окружающей среде.

Статья по теме

Люди будущего: насколько далеко может зайти наша эволюция?

Кишечную палочку ученые выбрали из-за ее быстрого размножения. Проследить изменения возможно уже через несколько десятков лет. Ричард Ленски использовал штамм Bc251, который разделил на 12 популяций. Все они размножались в искусственно созданной среде. Ежедневно часть бактерий переносилась в среду с дефицитом глюкозы. Каждые 75 дней бактерии замораживались для дальнейших исследований.

За все это время бактерии мутировали и лучше приспособились к окружающей среде. Бактерии увеличились в размерах и начали усваивать питательные вещества быстрее. Рост приспособленности приостановился, но не прекратился совсем. Ученые считают, что такие выводы о процессе эволюции могут быть справедливы для всех организмов, а не только для бактерий.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии