Гадалки, экстрасенсы и Прокопенко: новогодний марафон мракобесия на ТВ

«Лженаука порой бывает забавна, и мы тешим себя мыслью, будто никогда не попадемся на ее удочку, но нам следует видеть, что творится вокруг», — писал Карл Саган. Новогоднее меню на телевидении в этом году состояло не только из традиционных концертов, «Иронии судьбы» и «Шерлока», но и из 48-часового марафона «Битвы экстрасенсов». «Футурист» составил обзор псевдонаучных передач, которые показывали в праздники.

«Распутин. Расследование»

НТВ, 30 декабря 20:4

Криминально-эзотерическое расследование обстоятельств жизни Григория Распутина от журналиста Алексея Пивоварова и экстрасенса Фатимы Хадуевой открыло праздничную неделю. Излагая биографию знаменитого исторического лица и обстоятельства его гибели, авторы фильма преподносят зрителю чудовищный микс из исторических фактов, домыслов и сказок.

«Скажу честно, я до мозга костей рациональный человек, и во все эти «сверхъестественные» теории не слишком верю… Но моя команда просто начала настаивать… Так мы познакомились с Фатимой. Мой скепсис, впрочем, никуда не делся», — рассказывает Пивоваров.

Действительно, в кадре журналист играет роль скептика, подвергающего сомнению высказывания ясновидящей, и создает иллюзию объективности. Прежде, чем вывести на сцену Хадуеву, Пивоваров отвозит ее с закрытыми глазами к дому, где произошло убийство Распутина и просит ее рассказать об этом месте — эксперимент, не выдерживающий критики. Однако авторам фильма кажется, что этого достаточно, чтобы убедить зрителей в компетентности экстрасенса. Ведущий придерживается документальной стилистики и вовремя предлагает правдоподобные объяснения загадок жизни Распутина: цианистый калий, которым хотели отравить «старца» и который не подействовал на него, мог быть нейтрализован сахаром из пирожных – либо не был применен вовсе. Однако в ходе повествования Пивоваров уступает место даме, и документальное кино превращается в путеводитель по целительству, магии и приворотам, где Распутин-оккультист вершит судьбы мира и привлекает толпы городских красавиц. Браво федеральному каналу — четвертому в рейтинге.

«13 знаков Зодиака»

ТВ-3, 2 января с 06:00

Название передачи говорит само за себя. 13-го знака Зодиака не существует. Зато есть Змееносец —13-е созвездие, входящее в зодиакальный круг и расположенное в поясе вдоль эклиптики, то есть, на пути движения Солнца. Слух о новом знаке возник из-за неправильной интерпретации детской образовательной статьи на сайте Национального космического агентства США — которое занимается астрономией и не имеет отношения к астрологии.

Современная наука полностью отрицает астрологию и считает ее пережитком прошлого, так как не существует ни одного доказательства влияния небесных тел на темперамент, характер, поступки и судьбу человека. Однако в данной передаче рассказывается о том, как поладить с человеком, родившимся под знаком Овна и даже Змееносца. Как астрологи успели изучить характер и судьбу знака, «открытого» за четыре месяца до выхода программы в эфир — непостижимо.

«Гадалки» и «Слепая»

ТВ-3, 4 января с 11:55 до 23:00

«К Гадалке обращается Георгий. Он не может решиться на отъезд в другой город, где ему предложили хорошую работу. Гадалка выясняет, что на Георгия кто-то наложил испуг, из-за чего он стал нерешительным и боязливым. Испуг уже сплелся в астральном теле Георгия с инстинктом самосохранения, и вырвать его крайне опасно для жизни…»

В этом описании прекрасно все: от «астрального тела» до написания слова «гадалка» с большой буквы. С 12 часов дня до 11 часов вечера нарядные женщины с обильно подведенными глазами лечат паранойю, клептоманию, разбивают любовные треугольники и привлекают деньги. Сериал основан на реальных событиях — при этом персонажи-клиенты проваливаются во временные воронки и принимают облик других людей. Сериал «Слепая» — аналог «Гадалок», только еще Таинственнее и Мистичнее. На сайте телеканала есть ссылка на статью, где описывается магическое действие свечей: оказывается, чтобы стать неуязвимым для всех болезней, нужно всего лишь протереть эфирным маслом фиолетовую свечу, а тем, кто хочет заработать много денег, ничего не делая, поможет зеленая свеча. Последняя действительно помогает — самим же «Гадалкам».

«Битва экстрасенсов»

ТНТ, 3-6 января с 11:00 до 23:00

12 часов «Битвы экстрасенсов» четыре дня подряд: ТНТ определенно бьет все рекорды.Несмотря на то, что премия Гудини порвала «Битву экстрасенсов», доказав несостоятельность экспериментов этой передачи и продемонстрировав людям лазейки, с помощью которых создается иллюзия волшебства, за шоу по-прежнему наблюдают миллионы. В дни марафона программы канал ТНТ занимал первое место по аудитории с долей 15,7% и 16,3% — при том, что 16-й и 17-й сезоны показывали повторно.

«Территория заблуждений» с Игорем Прокопенко

РЕН-ТВ, 1 января — 9 января

Передачи от Игоря Прокопенко — это источник адреналина для параноиков и конспирологов. За полтора часа ведущий успевает рассказать о косметике, начиненной вредными химикатами, синтетических продуктах, антироссийском заговоре, детских игрушках-убийцах и прорекламировать собственную книгу про подготовку России к грядущей холодной войне. Проникновенный голос с оттенками металла, агрессивная музыка и пара пугающих заставок — и вы уже БОИТЕСЬ. То, что нужно после сладких рождественских фильмов и бенгальских огней.

Комментарии