Радиация может быть источником жизни для инопланетян

​Астробиолог из Института наук в Сиэтле Димитра Атри выдвинул теорию, согласно которой жизнь на других планетах может быть устойчива к космической радиации и более того – поддерживается ею. Ученый проверил свою гипотезу на очень своеобразной бактерии под названием Desulforudis audaxviator.

Инопланетная жизнь может существовать за счет космической радиации

Desulforudis audaxviator живет на глубине 2,8 километров ниже поверхности земли и питается за счет водорода и сульфатов, образующихся при радиоактивном распаде урана и других горных пород под землей. Ученый смоделировал жизнь этой бактерии на Марсе, Луне, Плутоне, Европе, Энцеладе и комете, чтобы выяснить смогут ли подобные организмы жить за счет космического излучения.

По его мнению, лучи радиации при ударе о планетарную поверхность создают вторичные частицы, которые способны производить энергию для расщепления воды. Это может приводить к образованию потенциального источника питания для любых мелких форм жизни, живущих под землей (где они также защищены от наихудшего излучения). По расчетам астробиолога, они должны быть миниатюрными и обладать очень медленным метаболизмом.

«Из-за высокой радиации организму придется тратить много энергии на заживление повреждений от излучения», – поясняет Атри.

При этом радиационное воздействие на планете или комете должно быть средним – не слишком большим и не слишком маленьким.

Научному сообществу предстоит рассмотреть эту гипотезу и решить, насколько она имеет право на существование.

Фото: boombob.ru

Комментарии