«Почетный Академик ВРАЛ»: у ученых лопнуло терпение

Динозавры делили эпоху с людьми, слово «любовь» происходит от слова «бог», а Трофим Лысенко был великим генетиком — эти высказывания были бы неплохими шутками, если бы они не стали эффективными инструментами для отмывания денег и заработка дешевой славы. Достаточно произнести фразу «Официальная наука скрывает...» — и любое высказывание становится резонансным. Зачастую подобные «популяризаторы» прикрываются званиями в несуществующих академиях. О новом проекте фонда «Эволюция», и о том, как у настоящих ученых лопнуло терпение — в материале «Футуриста» .

«Почетный Академик ВРАЛ»: у ученых лопнуло терпение

Девушка в синем пальто стоит с табличкой и машет руками возле дома №7 по улице Тверская со стороны Газетного переулка. На табличке — надпись «Ученые против мифов». Поневоле хочется покрутить головой и найти где-нибудь рядом «уазик», битком набитый стражами порядка: с первого взгляда это напоминает одиночный пикет.

Это Юля, и она вовсе не художница-акционист. Она просто не хочет, чтобы люди потерялись по дороге на форум «Ученые против мифов». Уже в половину десятого утра, за полтора часа до начала форума, у нее много работы, и на пятом этаже начала образовываться очередь.

— Регистрация откроется в 10! — девушки в зеленых футболках предупреждают то одного, то другого гостя, норовящего пройти внутрь. На груди у девушек — силуэт человека, оседлавшего динозавра. Вспомнились «Флинстоуны».

Наконец стали запускать внутрь. Сбоку — стенды с книгами и сувенирами, и там уже ажиотаж. С одного из них улыбается голубыми глазами игрушечный Дарвин. Налево — таинственные окаменелые черепа с костями. Кто-то уже ищет антрополога Станислава Дробышевского, чтобы тот пояснил, чьи это бренные останки заботливо разложены по столу. Вскоре он и вправду появился.

Когда все книги перелистаны, кости пересчитаны и стулья заняты, антрополог Александр Соколов открывает форум.

— Спасибо, что променяли этот погожий, ясный, осенний день на многочасовое сидение в закрытом помещении, — улыбается он слушателям. На их лица из широких оконных проемов льются солнечные лучи.

Первым на сцену вышел врач Алексей Водовозов. Он рассказывает о гомеопатии, шарлатанах от медицины, и о том, как люди почему-то не хотят лечиться с помощью подтвержденных наукой методов.

— А может быть, мракобесы просто обречены на вымирание? Как говорится, горбатого могила исправит? — под общий хохот раздается вопрос из зала.

— Я и сам об этом думал, — признается Алексей. — Проблема не в людях, проблема в системе.

— А почему некоторые врачи пациентов лечат по науке, а между собой обсуждают народную медицину?

— Врачи тоже люди. Человеку свойственно верить в чудеса. К сожалению, иногда люди перебарщивают.

Водовозова на сцене сменяет биолог Александр Панчин с лекцией «Сон разума рождает чудовищ».

— Поднимите руки те, кто хотя бы раз в жизни, просыпаясь, понимал, что не может пошевелиться! Ощущал при этом, что на груди лежит что-то тяжелое? Испытывал необъяснимый ужас?

Из зала вырастают руки.

— Это явление называется сонный паралич, и это состояние часто испытывают люди от 12 до 30 лет...

Александр рассказывает про околосмертные переживания. Всем известный свет в конце тоннеля связан с так называемым трубчатым зрением. Кора затылочных долей мозга отмирает постепенно, поле зрения сужается до узкой полосы, создавая впечатление тоннеля. На слайдах появляются коты с антрацитовыми глазами и прочие чудовищные существа. Это не новейшие биологические открытия и даже не тайны, которые скрывали ученые. Эти фантомы порождены нашей психикой. Нам свойственно бояться неизвестного и наделять его сверхъестественными чертами.

Генетик Светлана Боринская рассказывает про реабилитацию «лысенковщины» в современном мире. Когда-то в СССР генетику объявили лженаукой и запретили, а светилом советской науки стал Трофим Лысенко — человек, который говорил, что что «рожь может порождаться пшеницей». Сейчас общественное сознание начинает обелять образ Лысенко. Вместе со Сталиным.

Египтолог Сергей Иванов опровергает фантастическую идею, что строить пирамиды древним египтянам помогали инопланетные цивилизации. Гробницы фараонам строили не пришельцы, и даже не рабы, а рабочие, которым платили фиксированную сумму за столь тяжелую и травмоопасную работу. Подтверждением тому, что ученым знакомы технологии древних египтян, стала медная труба, процесс создания которой был реконструирован и записан на видео.

Русское слово «любовь» — вовсе не от слова «бог», а английское «love», немецкое «liebe» — вовсе не безбожны, как говорил Михаил Задорнов в одном из выступлений. Лингвист Светлана Бурлак подробно рассказывает о том, как праславянское *ljubъ трансформировалось в известное нашему современному языку чувство. В нашем языке есть еще одно производное от *ljubъ — «любой», связать которое со сверхъестественными сущностями может только человек с хорошей фантазией. В конце Светлана опровергает существования Велесовой книги: надписи на деревянной табличке со знаменитого фото ничуть не похожи на древние славянские языки. Светлане Бурлак вторит историк Михаил Родин: у славян не было деревянных табличек с письменами вообще.

Мирная беседа могла бы длиться еще очень долго, но внезапно мужчины выносят на сцену большой стол, застеленный клеенкой. На середину водружается побитый жизнью коровий череп. А палеонтолог Алексей Бондарев берет в руки молоток и плоскогубцы.

— Сейчас мы покажем, откуда берутся черепа пришельцев! — объявляет Соколов.

Алексей Бондарев немногословен: он орудует молотком. Костяная пыль покрывает клеенку. После нехитрых манипуляций на зрителей взглянули три глазные впадины.

— У этого экземпляра еще есть отверстия — специально под щупальца! — комментирует Соколов. Настал его черед брать слово. — Эволюция первобытных женщин в кино!

На слайдах одна за одной появляются дикарки. Кусочки шкур едва прикрывают аппетитные формы. Последняя — девушка негроидной расы с легким перманентным макияжем.

— В те времена вообще не было рас, — поясняет Александр.

Его сменяет антрополог Станислав Дробышевский, уже успевший прочитать небольшую импровизированную лекцию возле стенда с черепами.

— А почему люди, собственно, думают, что их вид — Пуп Земли на Вершине Эволюции? — начинает он. — Вот аппендикс например — от него одни проблемы! А мизинец на ноге нужен только затем, чтобы ночью собирать углы в квартире. Термиты научились строить свои «небоскребы»-термитники за миллионы лет до нас. Почему мы присвоили себе право управлять всей планетой?

В зале появился биолог-эволюционист Александр Марков в кожаном сером пиджаке. Все следят за тем, как он идет к сцене. Как всегда серьезно, обстоятельно, не боясь сложных терминов, он начинает искать пресловутую переходную форму на дереве жизни. Естественно, не находит.

— По логике тех людей, которые опровергают теорию эволюции фразой «Почему тогда биологи до сих пор не нашли переходную форму?», должна существовать крокоутка. А почему нет? Они считают, что между всеми видами на Земле, будь то удав или рыба, должны существовать переходные звенья на дереве эволюции, — рассказывает Марков.

Время шоу с барабанами. В прямом смысле.

Под барабанную дробь Александр Соколов, сменивший форменную футболку на официальный костюм, и ведущая видеоканала Sci-One Марика Ефадзе в прекрасном платье должны вручать награды. Нет, не лекторам, а тем, кого лекторы выводили на чистую воду. Всем, кто переписывает историю, перевирает факты, распространяет антинаучную ложь в статьях, всем, кто, прикрываясь почетными званиями, морочит людям голову с экранов телевизора, как когда-то, в 90-е годы это делал Кашпировский, и внушает им страх перед официальной наукой — всем достанется премия.

Это не всем известное напутствие «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую», даже если абстрагироваться от сложных отношений между наукой и религией. Это групповая смехотерапия от мракобесия. Это ответный удар зарвавшимся шарлатанам, которые дискредитируют науку и наживаются на перевертышах и мифах, внушая уставшим людям у телеэкранов заведомую ложь. Тем, которые подчас заставляют ученых и врачей разочаровываться в собственной профессии. Тем самым демонам, про которых когда-то писал Карл Саган.

— Тем мы присудим звание «Почетный Академик ВРАЛ» — за выдающиеся достижения лженауки! — выпаливает Марика.

Ученые на сцене образовывают тесный ряд. Из динамиков льется поток антинаучного бреда: заряженная вода Кашпировского, львиное дыхание Малахова, метафоры Задорнова, Новая хронология Фоменко, в генномодифицированной картошке обнаружили гены, племена амазонок-гермафродитов породили мужчин.... Но ученые сейчас это не опровергают.

Они смеются. Вместе со зрителями.

— Звание «Почетный Академик ВРАЛ» присуждается Михаилу Задорнову!

— Когда-то я считала его шутки остроумными. Но его последние высказывания, связанные с историей и лингвистикой, меня разозлили и разочаровали, — поделились мнением в жюри.

— Лауреат или его представители, заберите свою награду!

Ответом была тишина.

— Звание «Почетный Академик ВРАЛ» присуждается Анатолию Фоменко. Знайте: телеведущий Николай Фоменко, Фома Аквинский, Фома Неверующий и академик ВРАЛ Анатолий Фоменко — это одно и то же лицо!

— Мы особо отмечаем его творческие способности, потому что для того, чтобы так переписать историю, требуется большой запас фантазии!

— Лауреат или его представители, заберите свою награду!

Ответом была тишина.

— Звание «Почетный Академик ВРАЛ» присуждается Ирине Ермаковой! Она также получает статуэтку «Грустного Рептилоида».

— Мы считаем, что ее исследования, касающиеся ГМО, опасны для жизни и здоровья людей.

— Лауреат или его представители, заберите свою награду!

Ответом была тишина.

— Вы можете забрать свои награды в фонде «Эволюция».

— Вряд ли заберут, люди не умеют признавать ошибки, — улыбнулся кто-то в зале.

Фото: futurist.ru

Комментарии