Земля не одна: на Меркурии обнаружили тектоническую активность

На Меркурии обнаружена тектоническая активность. Об этом свидетельствуют изображения поверхности, сделанные уже завершившим свою миссию космическим кораблем НАСА Messenger. На фото видны незамеченные ранее небольшие уступы со скалистым рельефом, напоминающие лестницу.

​На Меркурии обнаружена тектоническая активность

Поскольку уступы достаточно малы, ученые предполагают, что они появились не так давно с точки зрения геологии, а это означает, что движения тектонических плит на Меркурий продолжается по сей день, и Земля не является единственной тектонически активной планетой в Солнечной системе.

Небольшие ложбины шириной всего около десяти метров (квадратная рамка) и уступы от них (верхние и нижние белые стрелки), вероятно, появились в результате изгиба коры и должны быть очень молоды, чтобы выжить до сих пор в условиях непрерывной бомбардировки метеоритами

«Молодой возраст уступов означает, что Меркурий, как и Земля, является тектонически активной планетой, на которой все еще формируются новые разломы, поскольку ее недра по-прежнему остывают и планета сокращается», – поясняют ученые.

Это согласуется с недавним открытием, согласно которому глобальное магнитное поле Меркурия существует уже миллиарды лет и, несмотря на медленное охлаждение, планета до сих пор имеет горячее внешнее ядро.

Фото: nasa.gov

Комментарии