Космический корабль NASA обнаружил на Меркурии воду и следы органики

Космический корабль NASA обнаружил на Меркурии воду и следы органики

Космический корабль NASA обнаружил неопровержимые доказательства наличия на Меркурии замороженной воды и следов органики. Меркурий – самая маленькая планета в Солнечной системе с радиусом в 2330 км и орбитальным периодом приблизительно в 88 земных дней.

Меркурий находится близко к солнцу и не имеет атмосферы, поэтому температура на его поверхности в течение суток колеблется от чрезвычайно высокой до чрезвычайно низкой. Поскольку орбита не допускает всестороннего воздействия Солнца, то некоторые области, как, например. ее северное полушарие, где был обнаружен лед, всегда располагаются в тени.

Помимо воды на планете были обнаружены следы органического материала, который, как предполагают ученые, был занесен на планету кометами миллионы лет назад. Состав специфического органического вещества приблизительно вдвое более темного, чем большая часть поверхности Меркурия, был, вероятно, принесен на планету теми же самыми кометами, которые принесли жизнь на Землю.

Космический аппарат NASA «Посланец» стал первым космическим кораблем, который вышел на орбиту Меркурия в 2011 году и завершил миссию 30 апреля 2015. Это позволило NASA полностью обследовать планету и обнаружить на ней воду и фрагменты вещества органического происхождения.

Источник: Футурист.ру
Фото: spacefellowship.com

Комментарии