Киборг-технологии позволят подсоединять тело к чему угодно

В рамках Глобального университетского саммита основатель шведской компании Bionyfiken, занимающейся разработками в области биохакинга (внедрение технологий в тело человека), Сьоблад Ханнес рассказал о достижениях ученых в этой сфере.

Киборг-технологии позволят подсоединять тело к чему угодно

Одна из важнейших сфер применения биохакинга – медицина. Здесь интересная новинка – Ingestibles, «умные» таблетки, которые благодаря беспроводной технологии позволяют контролировать внутренние реакции организма на лекарства, помогая врачам определить оптимальный уровень дозирования и индивидуальные методы лечения для разных людей. В то же время довольно болезненные на данный момент процедуры исследования внутренних органов колоноскопия и эндоскопия могут быть заменены на введение миниатюрных видеокамер в форме таблеток.

Еще одна сфера разработок биохакинга – безопасность, в частности, индивидуализация оружия. Так, например, можно сделать оружие, которое будет реагировать только на отпечатки пальцев конкретного человека – никто другой из него выстрелить не сможет.

Биохакинг также позволит упростить повседневные задачи. К примеру, сам Сьоблад Ханнес имеет встроенный в руку NFC-чип. Эта микросхема содержит сведения обо всем, что раньше приходилось носить в карманах: о банковских картах, ключе-карте для входа в дом, офис и тренажерный зал, магазинных картах лояльности, а также визитную карточку. Когда Ханнес в очереди за утренним кофе или торопится добраться до офиса вовремя, ему не нужно копаться в карманах или сумке, чтобы найти нужную карту или ключ. Он просто машет рукой перед датчиком – и готово.

Существует также «автономный искусственный орган чувств», который подключается к телу и вибрирует, когда вы находитесь лицом к северу. Такой вот встроенный компас.

В ближайшие годы подобные киборг-устройства могут получить широкое распространение, однако необходимость проведения операции и вероятность того, что что-то пойдет не так, пока перевешивают те преимущества, которые средний человек может извлечь из таких технологий.

Фото: nice-pics.ru

Комментарии