Как смотреть «Звездные войны». Путеводитель по далекой галактике

14 декабря, состоялась российская премьера «Последних джедаев» - нового, восьмого эпизода «Звездных войн». Политика Disney - выпускать один фильм в год, причем большую часть будут составлять всевозможные спин-оффы и дополнения. Как ориентироваться во вселенной, которая стала еще перегруженнее, чем была - в материале «Футуриста».

Я запутался в эпизодах ЗВ. Что есть что?

Полнометражных эпизодов, ставших классическими, всего шесть: это оригинальная трилогия «Эпизод IV: Новая надежда» (1977), «Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980), «Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983) и трилогия приквелов «Эпизод I: Скрытая угроза» (1999), «Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Эпизод III: Месть ситхов"(2005). В центре - трагедия Энакина Скайуокера, молодого джедая, перешедшего на Темную сторону Силы и возглавившего галактическую Империю совместно с бывшим канцлером Республики Палпатином, который дал своему подопечному новое имя - Дарт Вейдер. Сын Энакина Люк вместе с горсткой повстанцев пытается свергнуть диктатуру и восстановить баланс Силы. В оригинальной трилогии рассказывается о судьбе Люка, в трилогии приквелов - о судьбе его отца.

К классическим трилогиям присоединяется новая трилогия сиквелов. В ней Темная сторона вновь захватывает мир, и сюжет раскручивается вокруг детей персонажей оригинальной трилогии (здесь, за некоторыми исключениями, имеется в виду не родство, а возраст - впрочем, неизвестно, что преподнесут нам новые эпизоды). К ней относится "Эпизод VII: Пробуждение силы", новейший "Эпизод VIII: Последние джедаи" и пока еще не вышедший "Эпизод IX".

А остальное? "Войны клонов", "Изгой-один" - это еще что такое?

Это спин-оффы, которые выходят в дополнение к основной линейке событий. Там рассказываются истории отдельных персонажей и освещаются события между основными эпизодами "Звездных войн". Их лучше смотреть либо после того, как вы освоите все основные эпизоды, либо разбавляя ими базовый сюжет - но тогда вам придется тщательно соблюдать хронологию и готовиться к тому, что вы дойдете до Бена, Рэй и Финна из последних эпизодов еще не скоро.

"Войны клонов"(2008) - это полнометражный мультфильм, в котором рассказывается о событиях в промежутке между II и III эпизодом. По сути, это пилотная серия к одноименному мультсериалу - там рассказывается о борьбе Энакина и его учителя Оби-Вана Кеноби против сил Зла в лице генерала Гривуса, графа Дуку и Дарта Сидиуса, которые вынашивают план захвата Республики. В этом сериале у Энакина появляется ученик по имени Асока.

Фильм "Изгой-один" (2016) входит в серию "Истории". Он повествует о событиях между III и VI эпизодами Звездных войн - вплоть до момента, когда юная принцесса Лея Органа получает украденные у Империи чертежи "Звезды смерти". Вторая "История" выйдет в 2018 году и будет посвящена юности Хана Соло - о третьей же пока ничего не известно, и мы увидим ее только через три года. Также сюда относится мультсериал "Повстанцы" (2014 — 2018). События сериала происходят во время расцвета Империи, за несколько лет до Битвы при Явине в Эпизоде IV: имперские войска преследуют оставшихся джедаев и повстанцев. Ожидается выход еще двух сериалов, "Силы судьбы"(2017) и "Другой мир" (2019).

Кроме того, в 2021 году стартует трилогия Райана Джонсона, не имеющая отношения к событиям основных эпизодов.

Что такое Расширенная вселенная?

Точнее, теперь это называется "Легенды" - после того, как Disney приобрела права на франшизу и выпустила новейшие эпизоды, Расширенная вселенная перестала считаться каноничной. Это огромный массив книг, комиксов и других "побочных" произведений о далёкой галактике, которые расширяли и дополняли сюжет основных фильмов.

А что такое канон?

Это критерий соответствия сюжету основных трилогий. Расширенная вселенная имела строгое деление по степени каноничности. G-канон — главный уровень канона, проекты, в которых участвовал сам Джордж Лукас. Т-канон — телевизионный канон, С-канон — книги и комиксы, S-канон — устаревшие и неточные произведения, и, наконец, N-канон — еще более устаревшие и неточные книги и комиксы, а также альтернативные сюжеты и юмористические истории.

История Расширенной вселенной началась еще до выхода первых эпизодов. В 1976 году, еще до выхода "Новой надежды", вышла ее новеллизация — хотя автором значился Джордж Лукас, на самом деле ее написал Алан Дин Фостер. Он продолжал выпускать книги: в 1978 году вышел роман "Осколок кристалла власти". Тогда же Marvel начала выпускать серию комиксов. Сюжеты первых книг и комиксов противоречат друг другу и основным трилогиям, потому что авторы основывались на скудной информации из первых фильмов и не обращали внимание на работы друг друга. Эти произведения считаются устаревшими.

Строить единую Вселенную начали в 1987 году, когда началась разработка сценариев для ролевых игр. Стали появляться первые справочники и путеводители — они позднее пригодились авторам книг и комиксов. Началом Расширенной вселенной считается роман Тимоти Зана "Наследник Империи" и серия комиксов "Темная Империя" издательства Dark Horse. Сегодня они считаются устаревшими и даже бредовыми, но в те годы они помогли вернуть интерес к далекой галактике. Все произведения, не противоречившие основному сюжету, заносили в общую базу данных — "Голокрон", созданную в 2000 году.

Лукас поощрял выход книг и фильмов, ведь благодаря им ЗВ продолжали оставаться актуальными — но когда вышла трилогия приквелов, оказалось, что ее сюжет противоречит Расширенной вселенной. Мультсериал 2008 года поддержал эту тенденцию. Авторы Расширенной начали творить без оглядки на канон.

И что относится к Расши...то есть, к Легендам?

Все перечислить в рамках одной статьи невозможно.

Во-первых, это три телевизионных фильма: "Звёздные войны: Праздничный спецвыпуск" (1978), "Караван смельчаков. Приключения эвоков" (1984) и " Эвоки. Битва за Эндор" (1985). Во-вторых, сериалы "Эвоки" и "Дроиды" (1985 — 1986), "Войны клонов" (нет, не тот, который начал выходить в 2008 году, а тот, который шел в 2003-2005 гг). И, наконец, бесчисленное множество комиксов и книг. С частью из них можно ознакомиться здесь.

В каком порядке смотреть эпизоды?

Есть несколько альтернативных вариантов, все по-своему хороши. Можете смотреть все, что только вышло . Можете смотреть только оригинальную трилогию, добавив к ней новые эпизоды (или не добавляйте вовсе, довольствуясь скромной красотой аналоговых спецэффектов). Можете оставить из нее только фильм "Империя наносит ответный удар" — вот где все хитросплетения сюжета раскрываются во всей красе.

1) Премьерный. Если вы хотите проследить, как из фильма в фильм эволюционировали технологии, не мудрствуйте лукаво и смотрите эпизоды в порядке выхода: "Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Призрачная угроза" > "Атака клонов" > "Месть ситхов" > "Пробуждение силы" > "Изгой-один".

2) Хронологический. Это для тех, кто не слишком любит режиссерские ходы в виде приквелов и хочет увидеть линейную историю. Вам не придется просчитывать родословные персонажей, вы проследите рождение и гибель Империи. Джордж Лукас одобряет. Единственный минус просмотра ЗВ по хронологии событий — возможно, будет тяжело воспринимать графику более старых эпизодов после "приквельной" трилогии (хотя спецэффекты 1970-х выглядят весьма трогательно). Хронология: "Призрачная угроза" > "Атака клонов" > "Месть ситхов" > "Изгой-один" > "Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы"

3) Фанатский. Для тех, кто хочет досконально знать вселенную "Звездных войн" (если не брать в расчет Расширенную). Четверо суток без сна, секса, работы, обеденных перерывов — вы почти джедай. "Призрачная угроза" > "Атака клонов" > полнометражный мультфильм "Войны клонов" > мультсериал "Войны клонов" > "Месть ситхов" > мультсериал "Повстанцы" > "Изгой-один" > "Новая надежда" > "Империя наносит ответный удар" > "Возвращение джедая" > "Пробуждение силы"

В любом случае, посмотрите хотя бы что-то из франшизы перед тем, как идти в кинотеатр на "Последних джедаев" — много времени это не займет, а смотреть новый эпизод вы уже будете со знанием дела.

Комментарии