Языки мира, сигареты и музыка народов Земли. Что хранится в самых известных капсулах времени

В различных городах России в годовщину Октябрьской революции начали вскрывать капсулы с посланиями потомкам, оставленные в 1967 году. Мода на послания потомкам зародилась в начале XX века и продолжается до сих пор: их отправляют в космос, закапывают под землю и записывают на диски. Что хранится в капсулах различных времен – в материале «Футуриста».

Международная выставка 1939 года

Первую капсулу времени заложили в Нью-Йорке на Международной выставке 1939 года. Ее оболочка изготовлена из сплава меди, хрома и серебра и рассчитана на 5000 лет. В нее поместили предметы, символизировавшие достижения XX века, глобальные и не очень. Среди них катушка, шариковая ручка, детские кубики с буквами, образцы различных материалов, семена, сигареты Camel и глянцевый журнал, а также литературные произведения того времени и новостная хроника на микропленке с инструкцией по воспроизведению. Кроме того, в капсуле находятся сообщения известных ученых и писателей потомкам – в их числе Альберт Эйнштейн. Капсулу изготовила компания Вестингхаус.

В 1965 году эта же компания заложила вторую капсулу рядом с первой, пополнив список достижений человечества новыми предметами быта, а также информацией об исследованиях атома и покорении космоса. Капсулы зарыты в парке Flushing Meadows в Нью-Йорке: там они будут находиться до 6939 года.

«Крипта цивилизации»

А эта капсула появилась в 1940 году. Она находится в в Оглторпском университете и представляет собой целую комнату, заставленную предметами в герметичных стеклянных куполах с инертным газом. Здесь находятся литературные произведения (в их числе Коран и Библия), записи голосов лидеров различных стран (в их числе Сталин, Черчилль, Гитлер и Рузвельт) , микрофильмы и предметы быта. Капсулу должны открыть в 8113 году.

Послания из Аушвица

Эти послания были обнаружены по окончании Второй мировой войны на месте концентрационного лагеря Аушвиц. На клочках бумаги, заключенных в бутылки, содержались сообщения и рисунки заключенных, повествующие о лагерной жизни. Одна из бутылок была вмурована в стену – ее поместил туда заключенный при строительстве. Там содержалось короткое сообщение: «Таинственная ссылка от заключенных в Аушвице: автор уже известен!»

Нацистская капсула времени

В 2016 году была обнаружена медная капсула времени, датируемая 1934 годом. Она хранилась в шахте под бывшим нацистским учебным заведением в Злоченице (Польша). В ней находились немецкие фотографии, газеты, монеты и две копии «Майн Кампф» Гитлера.

Послания доброй воли на Луне

В Море Спокойствия на Луне лежит силиконовый диск размером с 50-центовую монетку, который содержит сообщения лидеров 73 стран мира, включая США, Великобританию, Австралию, Китай, Ватикан, Бразилию, а также страны Африки. Также на диске находятся имена руководителей NASA, лидеров Конгресса и комитетов Белого дома и Сената, ответственных за развитие американских космических программ. Послание было доставлено экипажем космического корабля «Аполлон-11» в 1969 году.

Статья по теме

Что нужно знать о Карле Сагане

В этом списке нет представителя СССР: единственным человеком, имеющим отношение к Союзу и записавшим послание, был Анатолс Динсбергс, представитель посольства Латвии в Вашингтоне, которое не поддерживало контактов с министерством иностранных дел Латвийской ССР. А советский посол в США отказался присутствовать при запуске «Аполлона».

Пластинки на «Пионерах»

Это послание предназначено не для людей, а для представителей внеземных цивилизаций – но его можно считать полноценной капсулой времени. На алюминиевых пластинках, прикрепленных к космическим аппаратам «Пионер-10» и «Пионер-11», указан космический адрес человечества. Чтобы найти Солнечную систему, инопланетяне должны ориентироваться по 14 пульсарам – на рисунке расстояния до них изображены в виде линий, выходящих из одной точки. 15-я линия, идущая горизонтально вправо, к изображению людей, обозначает расстояние от Солнца до центра Млечного Пути. Внизу изображена Солнечная система с указанием траектории космического аппарата. Два кружка в верхней части пластинки обозначают основные состояния водорода: длина волны его излучения является единицей измерения размеров и расстояний в этом послании. Разработкой таблички занимался астрофизик и популяризатор науки Карл Саган и его жена Линда.

Золотая пластинка «Вояджера»

В 1977 году NASA отправило в космос два космических аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2». К ним были прикреплены одинаковые пластинки в позолоченных футлярах, содержащие аудиопослания внеземной жизни и изображения, закодированные как видеосигналы. Комиссию, занимавшуюся подготовкой пластинок, возглавлял Карл Саган. На футлярах выгравирована схема, изображающая установку иглы на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение, а также указан «обратный адрес» – тем же способом, что и на пластинках «Пионеров».

Статья по теме

3D-принтеры и винил для инопланетян: на что скидываются люди в Сети

Большую часть записей составляет музыка разных времен и народов: народная музыка стран Азии и Латинской Америки, ритуальное пение и реконструированные произведения музыкантов древности, а также западная классическая музыка, рок-н-ролл и джазовые стандарты. Кроме того, пластинка содержит приветствия на 55 языках (в том числе древних) и различные шумы: естественные звуки, которые могут дать представление об условиях на нашей планете, такие как шум прибоя, звуки биологического мира (пение птиц и волчий вой), а также звуки человеческой деятельности (рокот взлетающей ракеты, плач ребенка) и щелкание пульсара. Изображения включают в себя фотографию Земли с орбиты, а также земные пейзажи, схемы ДНК и строения человеческого тела, снимки представителей животного и растительного мира, памятников культуры и людей в различной обстановке. Все картинки черно-белые, однако внеземные астрономы могут их «раскрасить» – для этого составители пластинки приложили изображение спектра Солнца.

Спутник LAGEOS-1

LAGEOS II

В спутнике LAGEOS-1, разработанном международной группой исследователей и запущенном в 1976 году, содержится послание потомкам, схожее с пластинками «Пионеров» – угадайте, кто занимался его разработкой? Это пластинка из немагнитной нержавеющей стали с выгравированным изображением. Вверху слева дано изображение спутника LAGEOS-1. Затем в двоичном коде представлены числа от 1 до 10 и изображено движение Земли вокруг Солнца – оно обозначает единицу времени (1 год). Все это служит ключом к расшифровке трех карт Земли в разные этапы ее существования, также представленных на пластинке. Карл Саган также указал время падения спутника на Землю – это должно случиться через 8,4 млн лет.

Диск Бессмертия

А эта капсула располагается на Международной космической станции (МКС) и представляет собой цифровой носитель, на котором записаны полностью оцифрованные последовательности ДНК определенной группы людей. Цель «Диска Бессмертия» – сохранить человеческую ДНК в капсуле времени на случай, если на Земле произойдет какой-то глобальный катаклизм.

В число избранных вошли физик Стивен Хокинг, комик и телеведущий Стивен Кольбер, модель Playboy Джо Гарсия, гейм-дизайнер Ричард Гэрриот, авторы фэнтези Трейси и Лаура Хикман, борец Мэтт Морган и спортсмен Лэнс Армстронг. Микрочип также содержит копию детской книги, написанной Стивеном Хокингом и его дочерью Люси.

Розеттский диск

Лингвисты опасаются, что к концу века более 90% языков малых групп будут утрачены – часть из них никак не документирована. Цель проекта «Розетта» – создать публичную цифровую библиотеку, которая содержит информацию о всех языках мира. Накопленный материал лингвисты планируют записать на никелевый диск путем гравировки. На диске предполагается разместить 15000 страниц текста, который можно прочитать с помощью электронного микроскопа с 500-кратным увеличением. Разработчики предполагают, что архив в таком виде сможет просуществовать от 2 до 10 тысяч лет. Один из прототипов диска был установлен на космическом аппарате «Розетта», исследовавшем комету Чурюмова-Герасименко с 2014 по 2016 год. Проект назван в честь Розеттского камня, который позволил расшифровать древнеегипетские иероглифы.

Диск в первоначальном виде пока не создан, однако онлайн-библиотека исследователей регулярно пополняется.

Капсула времени от Yahoo!

Идея Yahoo! Time Capsule принадлежала Джонатану Харрису: он хотел, чтобы Интернет-пользователи внесли свою долю в цифровое наследие. Изначально планировалось, что капсула будет посланием внеземным цивилизациям. Это должен был быть лазер, посылающий в космос излучение и вмурованный в стену Пирамиды Солнца в Мексике. Однако мексиканские власти посчитали это вандализмом, и сейчас капсула представляет собой обычную коллекцию цифровых данных. Пользователи могли оставить в капсуле текст, изображение или видео. Акция длилась с 10 октября по 8 ноября 2006 года. Общее количество заявок составило 170 857 человек.

Статья по теме

Добровольная тюрьма. 9 экспериментов по имитации межпланетных перелетов

Организаторы назвали акцию «упражнением в цифровой антропологии», так как она позволяла запечатлеть мысли и чувства людей со всего мира. Торжественное закрытие проекта состоялось в Нью-Мексико: гигантские изображения материалов капсулы проецировались на древний скалистый утес под музыку народов мира. Сейчас капсула хранится в одном из подразделений Смитсоновского института в Вашингтоне и представляет собой одну из крупнейших компиляций цифровых медиа в мире. Ее должны вскрыть на 25-летии Yahoo! в 2020 году.

Комментарии