На картофельном поле в Болгарии нашли каменную голову Аполлона

На картофельном поле в Болгарии нашли каменную голову Аполлона

На картофельном поле в Болгарии обнаружили каменную голову от статуи древнегреческого бога Аполлона, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора Национального исторического музея Болгарии (НИМ) Божидара Димитрова. По его словам, фрагмент статуи в музей принес анонимный доброволец.

Ценный артефакт, по словам собеседника агентства, был найден в районе города Стара-Загора. Голова Аполлона носит следы архаической скульптуры и была создана в VI веке до нашей эры, то есть, около 2600 лет назад, отметил Дмитров.

«Артефакт великолепно сохранился и максимально быстро будет представлен в нашей экспозиции», – пообещал директор НИМ. Ученый заметил, что «впервые в музей попал экземпляр с сохранившимся носом». «Когда христиане разбивали статуи древних богов, то, как правило, их били молотами по лицу, разбивая нос и подбородок. В нашей ситуации удар, видимо, пришелся на шею, и лицо полностью сохранилось, что делает эту находку еще более ценной», – пояснил он.

По словам археолога, недалеко от этого поля ранее было найдено святилище Аполлона, но раскопки на этом месте не принесли заметных результатов. Теперь же исследователи рассчитывают дождаться окончания сбора картофельного урожая, чтобы снова проверить эту территорию.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии