С чего начиналась Каталония и почему она требует независимости?

Каталония, автономное сообщество Испании на северо-востоке Пиренейского полуострова, начало борьбу за независимость задолго до событий, которые происходят сейчас. Испания не является многонациональной, как, скажем, Россия или Индия, а считается страной с резким преобладанием одной нации при наличии значительного количества национальных меньшинств. Но причислять гордый народ каталонцев к национальным меньшинствам ошибочно. Их обычно называют народом-партнером, который и стоял у истоков образования Испании.

Испанское государство начало складываться с 1469 года после династического брака Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской. Таким образом, объединились два влиятельных королевства – Кастилия и Арагон. Современная Каталония была частью Арагонского королевства. Каковы же были причины объединения?

Во-первых, на объединение повлияло наличие внешней угрозы, в частности, от Франции и Португалии. Во-вторых, желание отвоевать земли у мусульман (завершение Реконкисты). С последним пунктом Фердинанд и Изабелла справились отлично – в 1492 году после долгого сопротивления сдалось королевство Гранада. Правление католических королей, как называли Изабеллу и Фердинанда, было удачным – Испания наконец обрела форму.

Каталония являлась частью добровольного объединения. Почему же сегодня она хочет отделиться? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить историю.

Рождение Каталонии

Датой основания Каталонии считается 988 год, когда граф Барселоны Боррель II отказался признать власть королей Франции над своими землями. Запомним эту дату и вернемся к ней чуть позже, потому что история Каталония началась не с этого.

Примерно с III тысячелетия до н.э. территорию Каталонии населяли племена иберов. Начиная с VIII века до н.э. на Иберийском побережье появились греческие колонии. Греки принесли на новые земли все достижения своей цивилизации и способствовали развитию региона. Со II до н.э. по V века н. э. земли современной Каталонии находилась под властью Римской империи, что положительно сказалось на их развитии – испанские земли считались одними из богатейших. Именно Римскую эпоху были основаны такие Каталонские города, как Барселона, Таррагона и Жирона.

В V в. на территории современной Каталонии обосновались древнегерманские племена вестготов, но их положение всегда оставалось шатким. Историю неповиновения Каталонии можно вести с 672 года, когда герцог Павел поднял восстание против вестготов и провозгласил себя королем. Однако уже в следующем году вестготы вернули себе власть.

С VIII века начинается вторжение арабов-мусульман на Иберийский полуостров. Территория Каталонии была захвачена в 720 г. Одновременно с арабским завоеванием начинается Реконкиста. Большой вклад в борьбу с иноземцами внесли Каролинги – королевская династия в государстве франков. Благодаря их вмешательству территория Каталонии была освобождена от иноземцев уже к концу VIII в. Освобожденные территории были объединены франками под названием «Испанская марка» и представляли собой отдельные графства, правителей которых назначали Каролинги. Самым могущественным из них стало Барселонское графство, вокруг которого и образовалась Каталония.

С самого начала своего существования ( с 801 г.) Барселонское графство проводило самостоятельную политику, а в 988 г., как мы уже отмечали ранее, и вовсе отказалось признавать господство франков.

В XI в. на территории Каталонии начинает складываться феодальное общество. Некогда свободные фермеры начали попадать в феодальную зависимость. В 1035 году графом Барселоны стал Рамон Беренгер I. Рамон объединил все земли, принадлежащие его отцу, успешно воевал с маврами. В период его правления началась кодификация Каталонского права, регулировавшего, в том числе, феодальные отношения. В начале XII в. при его внуке Рамоне Беренгере III в документах впервые появилось название «Каталония».

В том же XII веке вследствие династически выгодного союза графа Барселоны Рамона Беренгера IVи Петронилы Арагонской начинает складываться Арагонское королевство. Новообразованное королевство считалось одним из самых могущественных в Средневековье. Находясь в Западном Средиземноморье, оно процветало благодаря торговле и мореплаванию.

Автономия в составе Испанского королевства

Брак Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской положил начало образованию Испанского королевства, которое окончательно сложилось к 1516 году. На протяжении почти двух столетий Кастилия и Арагон сохраняли права и вольности: политическое устройство, законы, суд, а также чеканили свою монету. В Каталонии, кстати, сложился один из первых в Европе парламентов − Кортс-Каталанас. Благоприятно на развитие нового королевства повлиял указ Изабеллы и Фердинанда, отменяющий феодальную зависимость крестьян. Хотя, слияние королевств Кастилии и Арагона, приуменьшило влияние Каталонии, первые полтора века она жила относительно спокойно.

В этот период экономическая ситуация в Каталонии оставалась преимущественно благоприятной. Открытие Америки стимулировало развитие морской торговли. Продолжало развиваться и сельское хозяйство.

Начало борьбы

Филипп II (король Испании в 1556 − 1598 гг.) первым нанес удар по самостоятельности Каталонии. В период его правления возникли первые конфликты между монархом и местной аристократией. Филипп игнорировал решение кортесов, облагал население дополнительными налогами и даже казнил представителей некоторых знатных Арагонских семейств.

В 1640-1652 гг. проходило первое крупное восстание каталонцев против королевского абсолютизма – Сегадорское восстание или «Война жнецов». Тогда впервые были выдвинуты лозунги отделения Каталонии от Испании. Причиной войны послужило желание Филиппа IV ликвидировать автономию Каталонии. На ее территорию была введена армия короля, состоящая из иноземцев, которых каталонцы должны были кормить. Все бремя ложилось на плечи простых крестьян – жнецов. Восставшие продержались столько лет при поддержке короля Франции. Президентом правительства Пау Кларисом была провозглашена Каталонская республика под протекторатом Людовика XIII. Но победу удержать не удалось. В 1652 году армия испанского короля заняла Каталонию.

Каталония продолжала причинять неудобства Мадриду. В 1714 в ответ на очередное неповиновение король Филипп V отменил ее автономию и привилегии и запретил каталанский язык. С этого момента начинает расти уровень национального самосознания каталонцев.

Весь XIX век Каталония пребывала в состоянии перманентной войны. В 1812 – 1814 гг. она находилась под властью Наполеона Бонапарта. В середине века в Испании началась серия гражданских войн, причиной которым послужил конфликт вокруг наследования престола. Борьба разгорелась между карлистами, которые поддерживали Карлоса Старшего и либеральными сторонниками Изабеллы II. Во второй половине XIX в. бедствия Испании продолжились: революции и войны сменяли друг друга. В 1871 году Каталония попыталась отделиться. И только умелое ведение переговоров помогло Мадриду избежать этого.

В XIX веке Каталония переживала подъем патриотизма. Потеряв автономию и свои права, каталонцы не сдавались, национальная идея крепла в их умах. Индустриализация Каталонии привела к росту ее экономической мощи. Вместе с новыми предприятиями в каталонских городах возросла численность рабочего класса, в среде которого распространялись радикальные настроения от социализма до анархизма.

Ночь перед рассветом

В XX в. борьба каталонцев за независимость, подкрепленная рабочим движением, обретала новую силу. В 1923 году правительство под руководством генерала Мигеля Примо де Риверы начало проводить консервативный курс, направленный на подавление регионального сепаратизма. Только отставка генерала уберегла Испанию от массовых потрясений.

14 апреля 1931 года была провозглашена II Испанская республика. В 1932 году Каталония получила автономный статус, а ее правительство вновь стало функционировать, но продлилось это не долго.

Установившийся в 1939 году диктаторский режим Франсиско Франко вновь отнял у каталонцев все, за что они боролись: снова была потеряна автономия, запрещен каталанский язык, деятели национального движения были подвергнуты репрессиям. Любые сепаратистские настроения жестко подавлялись. Диктатура Франко продолжалась до 1975 года .

После десятилетий репрессивного политического режима страна стала переходить к восстановлению демократии. В 1978 году была принята новая Конституция, которая признавала право национальностей на автономию. Каталония воспользовалась этим положением первой. В 1977 было возрождено правительство Каталонии – Женералитет. В 1979 был принят устав автономии, который определял каталонцев как нацию и признавал каталанский язык официальным наряду с испанским.

Статья по теме

Испанские власти приостановили автономию Каталонии

То, что идеи национальной идентичности в Каталонии сильно укоренились за годы притеснений, подтверждает тот факт, что на первых автономных выборах победу одержала националистическая партия «Единство и союз», продержавшаяся у власти 23 года.

Демократия разбудила Каталонию и заставила ее вновь вернуться к мыслям об отделении от Испании. К стандартному каталонскому стремлению к политической и экономической независимости добавилось неприятие идей мультикультурализма и глобализации. На протяжении веков находившиеся под давлением центральной власти каталонцы мало того, что не растеряли стремления к своей национальной идентичности, так еще и приумножили его.

Ознакомившись с историей Каталонии, становится понятно, почему сегодня она требует независимости. На это у нее есть экономические, политические и культурные причины. Экономическое развитие Каталонии делает ее одним из самых развитых регионов Испании, поэтому каталонские налогоплательщики не хотят, чтобы их средства утекали за пределы региона. Среди политических причин – наличие местной администрации и учреждений, которые тяготятся регламентацией верховной власти. Среди культурных причин – единый для всех каталонцев язык, традиции и история борьбы за независимость.

Здоровый каталонский национализм – это то, чего так не хватает странам Европы в условиях размывания культурных границ.

Комментарии