Не только SpaceX. 8 частных компаний, которые могут изменить космонавтику

Американская компания Bigelow Aerospace объявила о планах запустить жилой надувной модуль на окололунную орбиту. Сегодня частные компании становится все более значимыми игроками в космической индустрии. Предлагаем вам взглянуть на проекты частников, которые могут ускорить освоение космоса.

SpaceIL (Израиль)

Лунный ровер SpaceIL может сделать Израиль четвертой страной, посадившей космический аппарат на Луну. Компания участвует в конкурсе Google Lunar XPrize наравне с Moon Express, которая собирается добывать на Луне полезные ископаемые. Основным требованием конкурса является следующее: аппарат должен проехать или пройти 500 м по поверхности спутника. Space IL собираются решить эту задачу нетривиальным образом: их легкий ровер «перепрыгнет» с посадочной площадки на другой участок, используя ракетный двигатель.

Независимо от того, выиграет ли компания конкурс, этот проект поможет команде из 250 человек приобрести навыки, которые, вероятно, послужат основой совершенно новой экосистемы для космической техники. У SpaceIL с момента запуска проекта появилось множество связей с правительством и инвесторами, поэтому есть шанс, что команда создаст новый подсектор в космических запусках.

Axiom Space (США)

Основанная генеральным директором и президентом Майклом Т. Суффредини, бывшим руководителем Международной космической станции, Axiom является первой частной версией МКС, которая станет чрезвычайно важной при запуске МКС в ближайшие несколько лет. План Axiom состоит в том, чтобы прикрепить базу новой станции к старой МКС, постепенно делая ее независимой. На новой станции будут проходить короткие 60-дневные астронавтические миссии, 7-10-дневные космические туристические поездки, а также исследования и производство на орбите. В частности, микрогравитация идеально подходит для выращивания бактерий, как в проекте SpacePharma. Миссии Axiom запланированы на 2019 год.​

Deep Space Industries (США)

DSI - единственная компания в этом списке, которая нацелена на добычу астероидов. Астероиды могут содержать неисчислимые количества химических и металлических ресурсов от серы до золота. Сначала компания планирует освоить околоземные астероиды, прежде чем отправиться к поясу астероидов между Марсом и Юпитером. Компания объясняет, что многие околоземные астероиды меньше по массе, что означает, что их гравитация не будет препятствием для достижения скал и извлечения ресурсов. Конечно, зонды должны сперва разведать обстановку, затем собрать руду и обработать ее, прежде чем пытаться отправить извлеченный материал на Землю. Предполагается, что эти первоначальные разведывательные миссии начнутся в ближайшее время с запуском небольших зондов, таких как Prospector-X. Первые испытания аппарата, которые частично спонсирует правительство Люксембурга, пройдут на низкой околоземной орбите.

Если испытания пройдут успешно, на околоземных астероидах будет развернута добыча ископаемых с помощью зонда Prospector-1.

«DSI разрабатывает "Prospector-1" как для собственных амбиций добычи полезных ископаемых на астероидах, так и для вывода на рынок чрезвычайно недорогих, но высокопроизводительных возможностей для их разведки», - говорит Грант Бонин, главный инженер Deep Space Industries. «Мы надеемся, что как существующие, так и новые государственные и частные организации смогут исследовать внутреннюю Солнечную систему, используя эту доступную платформу».

Однако, возможно, самая инновационная идея заключается не в добыче золота, платины или редкоземельных металлов, таких как литий. Сначала компания будет разведывать астероиды, богатые водой и льдом, составляющие значительную долю среди околоземных астероидов. Причина проста: вода будет служить топливом для зондов, и первые миссии смогут экономить драгоценную массу за счет дозаправки. Если зонды DSI смогут успешно собрать ресурсы и применить их на месте, то ученые будут более уверены в возможности использования подобных концепций на поверхности Титана, испещренной жидкими метановыми озерами, или при обработке металлов на месте для создания бортовых запчастей или аппаратного обеспечения. И эти открытия принесут DSI гораздо большую выгоду, чем сами ресурсы.

Bigelow Aerospace (США)

Bigelow Aerospace - одна из компаний, делающих шаги по созданию портативных жилых модулей для космонавтов. Два модуля компании, Genesis I и Genesis II, были отправлены к околоземной орбите в 2006 и 2007 годах соответственно. Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) была присоединена к Международной космической станции весной 2016 года. Небольшой надувной модуль (4 х 3,2 м) стал первым проектом компании с момента заключения контракта с NASA на сумму $17,8 млн. в 2013 году для проектирования и введения в эксплуатацию надувных жилищ для космонавтов. Отправить такой модуль можно в сложенном состоянии, а затем надуть, увеличив размер вдвое - таким образом, космонавты получают дополнительное пространство для жизни и работы. Компания планирует использовать надувные модули не только на МКС, но и на поверхностях Луны и Марса.

Недавно Bigelow Aerospace совместно с United Launch Alliance (ULA) решила запустить жилой надувной модуль на окололунную орбиту. ​Модуль B330 будет отправлен к спутнику с помощью ракеты Vulcan 562 к 2022 году. Это не единственный проект окололунной станции: недавно «Роскосмос и NASA» договорились о создании космической станции Deep Space Gateway, первые модули которой могут быть выведены в 2024-2026 годах.

Vulcan Aerospace (США)

Основанная Полом Г. Алленом в 2011 году, Stratolaunch Systems, дочерняя компания Vulcan, продвигает гибкую и экономичную модель для орбитальных запусков. Специально разработанные для полетов в верхних слоях атмосферы самолеты могут доставлять небольшие грузы на околоземную орбиту. Развертывание полезных нагрузок самолетом в теории даст большую гибкость с точки зрения запуска - в частности, будет гораздо проще выбирать пусковую площадку. Самолет будет иметь длину 72 м, а длина его крыла будет составлять 117 м. Приводить машину в движение будут двигатели 6X Pratt & Whitney PW4056. Грузоподъемность самолета - более 589 тонн. Этот способ доставки грузов предполагается использовать наравне с многоразовыми ракетами, которые пока не вошли в широкую эксплуатацию.

В октябре компания достигла многолетнего соглашения в октябре 2016 года с общественной аэрокосмической и оборонной компанией Orbital ATK, чтобы использовать новейшие легкие ракеты-носители Pegasus XL для запуска космических аппаратов Vulcan.

Rocket Lab (Новая Зеландия)

Компания, основанная новозеландцем Питером Бэком, в феврале 2017 года начала испытания ракеты Electron на собственном космодроме. Ракета длиной 17 метров и диаметром 1,2 метров предназначена для доставки небольших спутников или других грузов весом до 150 кг на околоземную орбиту. Rocket Lab оснастила носитель девятью двигателями собственной разработки - это турбонаддув LOX / RP-1 Rutherford, который работает на смеси сжиженного кислорода и керосина. Компания утверждает, что часть деталей ракеты была создана с помощью технологий 3D-печати. В разработки Rocket Lab инвестировали Bessemer Venture Partners, K1W1, Khosla Ventures и даже Lockheed Martin.

Первая ракета, к названию которой создатели отнеслись несколько лениво (It’s a Test), была запущена в мае, но не вышла на орбиту. Однако вывод на орбиту не был приоритетом для Rocket Lab, Как заявил директор компании Питер Бек, главным в этом испытании был «сбор достаточных сведений и приобретение опыта для подготовки коммерческой стадии» их деятельности.

«Это был отличный полет. Работа двигателей первой ступени, ее отделение, зажигание в двигателе второй ступени и отделение головного обтекателя прошли отлично», - сообщил Бэк.

Компания планирует продолжить испытания. Сейчас она готовит запуск второй ракеты под названием Still Testing.

Ixion (США)

Компания Ixion - в числе тех частников, кто уже заключил сделку с NASA. Компания будет стремиться выяснить, как наилучшим образом преобразовать верхние ступени ракет в долгосрочные жилые модули. Это может снизить затраты на доставку готовых конструкций на Луну или Марс, а также помочь избежать строительства без с нуля с помощью 3D-печати.

Ixion войдет в программу Next Space Technologies for Exploration Partnershiphips-2 (NextSTEP-2) и начнет тестирование своих проектов на низкой околоземной орбите. Они попытаются преобразовать верхнюю ступень ракеты Centaur в жилой модуль, а затем присоединить ее к МКС. Как и компания Bigelow, они присматриваются к спутникам и планетам Солнечной системы.

Firefly Space (США)

Firefly разрабатывает легкие ракеты для запуска наноспутников, которые являются одним из перспективнейших направлений в космонавтике. В феврале 2017 года компания Planet запустила целое созвездие из 88 спутников. С ожидаемым ростом спроса и полезной нагрузки (более 100 наноспутников за один запуск) начнется гонка за обеспечение быстрого и эффективного обслуживания. Ракета Firefly очень тонкая: диаметр первой ступени всего 1,8 м, а верхней ступени - 1,5. Она может нести 200 кг и использует клиновидный двигатель, который, по словам компании, «более эффективен в диапазоне давлений в ракете», чем традиционные колоколообразные сопла. Недавно компания объявила о предварительных заказах 42 запусков на сумму $300 млн. Еще 35 запусков на сумму $280 млн. ожидаются в период с 2022 по 2025 год. Firefly заключила контракт с NASA, и первый запуск ожидается в марте 2018 года.

Фото: space.com, twitter.com, geektime.com

Комментарии