Какие операции с криптовалютой легальны

1. На текущий момент российское законодательство не адаптировано к криптовалютному рынку, поэтому все сделки находятся в «серой зоне». Это значит, что они формально не запрещены, но вы при этом не защищены законодательством, в том числе в случае претензий властных структур. Росфинмониторинг получает запросы от российских банков, считающих деятельность своих клиентов подозрительной. В 2014 году сам факт использования криптовалют был поводом для проверок. Сейчас организация придерживается такой же позиции, из-за высокой анонимности сделок.

2. Учитывая историю появления криптовалют и широкого использования их в даркнете криптоанархистами, наркоторговцами и прочими нарушителями закона, требования свободного рынка не являются достаточным основанием для декриминализации этой деятельности в глазах властей. В частности, в пример приводятся зарубежные практики США, Сингапура, Японии и других стран, где площадки обмена криптовалют на обычные деньги строго контролируются.

3. В США официально ведется регистрация клиентов и существует специальный список подозрительных лиц. Площадки для обмена обязаны отчитываться перед финансовой разведкой о каждой сделке, превышающей 10 000 долларов. Такая политика приводит к появлению «чёрной биржи» в даркнете для пользователей, которые не спешат афишировать свои операции перед властями. Естественно, такая деятельность незаконна.

4. Росфинмониторинг советует всем заинтересованным в криптовалютном рынке, следить за обновлением законодательства в этой сфере и пользоваться только официальными площадками для обмена, находящимися под присмотром государственных органов. По их мнению, только так можно вывести криптовалютные операции из разряда потенциально криминальных.

Источник новости – Meduza

Источник: Футурист.ру
Фото: shutterstock.com

Комментарии