Почему люди верят в теории заговора

Хотя теории заговора могут иногда основываться на рациональном анализе доказательств, в большинстве случаев они являются вольными измышлениями. Тем не менее, люди склонны прислушиваться к конспирологии. Почему это происходит — в материале «Футуриста».

Почему люди верят в теории заговора

Одна из самых сильных сторон человека как вида – способность находить закономерности в окружающем нас мире и определять причинно-следственные связи. Однако очень часто мы выделяем несуществующие тенденции и приписываем не связанным событиям категории причины и следствия. Особенно ярко это проявляется, когда мы не можем контролировать ситуацию.

Статья по теме

Проклятие знания: почему умничать бесполезно

Когнитивные искажения делают теории заговора привлекательными. Эти искажения характеризуют то, как человек обрабатывает информацию. Склонность к подтверждению своей точки зрения или предвзятость подтверждения (англ. confirmation bias) является наиболее распространенной ошибкой обработки информации и мощным фактором веры в заговоры. У всех нас есть естественная склонность придать больший вес доказательствам, подтверждающим то, во что мы уже верим, и игнорировать доказательства, противоречащие нашим убеждениям. Реальные события, которые часто становятся предметом теорий заговора, как правило, являются сложными и неясными. Ранние документальные свидетельства о таких происшествиях могут содержать ошибки, противоречия и двусмысленности. Те, кто хочет найти доказательства сокрытия, будут сосредоточены на таких несоответствиях, чтобы подкрепить свою теорию.

Люди охотнее верят собственному опыту, чем данным статистики. Если ваш друг тяжело перенес прививку, а потом вы услышали по телевизору о том, что кто-то умер после вакцинации, вы никогда в жизни не решитесь на поход к врачу — пусть даже статистика заверяет, что опасности нет. Скорее всего, если вам скажут, что врачи намеренно убивают вакцинами людей, вы поверите. Зато если заявить, что от картошки развиваются болезни желудочно-кишечного тракта, вы вряд ли в это поверите: ни у кого из ваших знакомых такого не было. Этот эффект называется эвристикой доступности.

Иллюзия кластеризации — это склонность видеть систему в случайных событиях, там, где ее на самом деле нет. Любители азартных игр часто ошибочно предполагают, что красное на рулетке выпадет с большей или меньшей вероятностью, если до этого красное выпадало несколько раз подряд. На самом деле вероятность одинакова. Кроме того, человек часто переносит характеристики частных или единичных случаев на обширные их совокупности. К примеру, если на своей голове вы обнаружили седой волос, всегда ли это означает, что вы седовласый старик? Очевидно, нет. Однако некоторые люди, прочитав о каком-то страшном событии (убийство, пожар, несчастный случай, смерть от болезни), утверждают, что в последнее время такие случаи участились. Этот эффект называется генерализацией частных случаев.

«Предвзятость пропорциональности», наша врожденная тенденция предполагать, что крупные события имеют большие причины, может также объяснить нашу тенденцию следовать теориям заговора. Это одна из причин, по которой многим людям было трудно осознать, что президент Джон Ф. Кеннеди стал жертвой одинокого безумца, и они поверили в существование крупномасштабного заговора вокруг него.

Статья по теме

9 когнитивных эффектов, которые влияют на жизнь и работу

Еще одно соответствующее когнитивное искажение – это «проекция». Люди, которые поддерживают теории заговора, могут с большей вероятностью участвовать в заговорщическом поведении, например, распространять слухи или подозревать других в причастности к «тайным» событиям. Более того, люди, которые склонны к заговорщическому мышлению, будут с большей вероятностью одобрять взаимно противоречивые теории. Например, если вы считаете, что Усама бен Ладен был убит за многие годы до того, как американское правительство официально объявило о его смерти, вы также с большей вероятностью поверите, что он все еще жив.

Конечно, какие-то теории заговора могут оказаться правдивыми. Однако это не означает, что конспирологи тщательно проверили все факты и составили стройную систему доказательств – они просто уверены, что «официальная история» является прикрытием.

Комментарии