Как предотвратить самоубийство

20 июля не стало Честера Беннингтона, солиста группы Linkin Park. Он повесился в своем доме в день рождения музыканта Криса Корнелла, который ушел из жизни в мае этого года. Беннингтону был 41 год, у него было шестеро детей, и никто не мог предположить, что он убьет себя. Чаще всего самоубийства являются шоком для окружающих, потому что со стороны кажется, что у человека нет причин добровольно уходить из жизни. Как понять, что человек рядом задумался о суициде и как отговорить его от этого, не навредив? Мы задали этот вопрос психологам.

Кто совершает самоубийства?

Бытует мнение, что совершают суицид только люди, страдающие психическими болезнями. Однако сопоставлять понятия «психическая болезнь» и «суицид» не совсем верно.

«К суициду склонны люди совершенно разные. Общих случаев нет. Если бы можно было увидеть во всех случаях какой-то симптом, тогда проблема была бы не такая острая. В 20% случаев люди совершают суицид в состоянии аффекта, еще примерно 20% самоубийц — душевнобольные. Остальные к этому долго идут», — комментирует клинический психолог Михаил Хасьминский.

У 65% людей с суицидальным поведением диагностируют пограничное психическое и аффективные расстройства, невротические и депрессивные состояния. И 15% — это психически здоровые люди, так называемая условная норма. Исследования основателя отечественной суицидологии Айны Амбрумовой с соавторами убеждают в возможности суицидальных поступков у психически здоровых лиц. Эти данные подтверждаются и зарубежными работами сотрудников профилактических суицидологических центров.

Какова природа самоубийства?

Айна Абрумова определяет суицид как социально-психологическую дезадаптацию в условиях переживаемого конфликта.

«Человек по какой-то причине принял решение не продолжать свое существование в этом мире. И в этом ключе любопытнее как раз то, «по какой причине». В данном случае суицид выступает как решение проблемы, с которой человеку сложно встретиться или которую невозможно (как кажется!) решить, или тяжелое эмоциональное состояние, которое сложно преодолимо самостоятельно и многое другое. В любом случае – это что-то, что предшествовало самому самоубийству», — комментирует психолог-консультант Ольга Климова.

Сегодня практически все ученые признают, что суицид — это биопсихосоциальный феномен. Биохимические исследования выживших самоубийц показывают, что их психика работает по-разному. У людей, которые долго планируют суицид, обнаруживается дефицит функций дорсолатеральной префронтальной коры — зоны, которая отвечает за гибкость эмоциональных реакций. У людей с импульсивным суицидальным поведением (например, нанесение себе ран в ответ на сильный стресс) дисфункция базальных отделов лобных долей — повреждение этой зоны «растормаживает» психические процессы, и людям становится сложно контролировать эмоции. Генетические данные свидетельствуют, что родственники самоубийцы первой степени родства в 4 раза более склонны к суицидальному поведению, а риск самоубийства у одного из монозиготных близнецов возрастает в 20 раз после суицида сестры или брата.

Основоположник социологии Эмиль Дюркгейм полагал, что самоубийство — это социальное явление, и главная его причина — одиночество человека в условиях аномии, то есть тотального беззакония, безнормия, морального распада которое существует в современных больших городах. Существуют и менее глобальные факторы: возраст (молодые люди чаще совершают самоубийства, чем взрослые), пол (женщины чаще пытаются совершить суицид, чем мужчины, однако у них реже получается довести дело до конца). Также суициды чаще совершают одинокие (овдовевшие, разведенные, холостые) и бездетные люди.

Существует ли особый психотип людей, совершающих самоубийства?

Нет. Считается, что к самоубийствам склонны люди с определенной акцентуацией характера — то есть с сильно выраженными (но в пределах нормы) отдельными чертами, что делает их устойчивыми к одним психологическим воздействиям и одновременно уязвимыми для других. Вероятность велика при циклоидной, эмоционально-лабильной, эпилептоидной, истероидной и психастенической акцентуациях. Человек с лабильной акцентуацией качается на эмоциональных качелях: от повышенного настроения к подавленности и наоборот, смены состояния очень резкие. Это отличает их от людей с циклоидной акцентуацией, которые, хотя и переживают кардинальные смены настроения раз в несколько недель, в целом жизнерадостны. Эпилептоиды педантичны и раздражительны, склонным ко вспышкам ярости и поучениям, привязчивы. Люди с истероидным типом эгоцентричны, демонстративно себя ведут, панически боятся осмеяния и разоблачения и стремятся быть в центре внимания. Психастеники склонны к рефлексии, с трудом принимают решения и боятся ответственности. Обычно носители данных акцентуаций выбирают творческие профессии.

Один из основных факторов — неадекватная возможностям человека самооценка, а также напряженность его потребностей.

«Если у человека дисгармония в душе, он фрустрирован, то есть, не может достичь того, чего он хочет достичь, у него высокий уровень притязаний, жажды признания — он в группе риска», — комментирует Михаил Хасьминский.

К самоубийствам склонны импульсивные, эмоционально неустойчивые и внушаемые люди.Подростки часто видят в самоубийстве единственный выход из-за недостатка жизненного опыта, неумения планировать будущее и формировать психологические защитные механизмы.

Однако все эти признаки трудно учитывать, потому что реакция людей на события индивидуальна. Любой, даже самый уравновешенный человек может ощутить, что его жизнь не имеет смысла и ценности.

Как понять, что человек хочет покончить с собой?

Как правило, любое самоубийство вызывает состояние неожиданности у окружающих людей умершего.

«Уже после произошедшего, когда люди начинают возвращаться мысленно к тому, как вел себя человек, какие слова говорил, в каком состоянии пребывал, тогда начинает складываться некоторая картинка и возникают мысли: «Как же я не заметил?» В этой ситуации близкие люди могут сталкиваться с чувством вины за то, что они якобы не смогли вовремя предугадать и что-то сделать для умершего, чтобы предотвратить. И здесь уже важна помощь и поддержка близким людям, которые сталкиваются с этим сильным чувством, как бы беря ответственность за смерть на себя», — комментирует Ольга Климова.

Однако можно заметить некоторые признаки. По словам Михаила Хасьминского, люди, думающие о самоубийстве, так или иначе дают окружающим знать о своем состоянии. Часто они пытаются поговорить об этом, задавая туманные вопросы. Часто начинают торжественно прощаться с близкими, заканчивать дела, раздавать долги, дарить любимые вещи, делают генеральную уборку в квартире. Это терминальное поведение. Стоит насторожиться, если у человека резко изменились эмоциональные реакции: он стал реже улыбаться, выглядит вялым и заторможенным, выражает чувство вины и говорит о себе грубо, стремится к изоляции.

Будьте внимательны к людям, у которых сложная ситуация в жизни: расставание или смерть близкого человека (в частности, самоубийство), увольнение, тяжелые финансовые проблемы, серьезное заболевание. Кроме того человек, который уже пытался уйти из жизни, с большой вероятностью попытается сделать это снова.

Как помочь человеку, который задумался о самоубийстве, не навредив ему?

Состояние самоубийцы амбивалентно: он хочет лишить себя жизни и одновременно хочет, чтобы его остановили.

«Безусловно, стоит разделять, что самоубийство может быть как истинным, так и демонстративным. Разница в том, что демонстративное самоубийство – это, скорее» способ привлечь к себе и своим проблемам внимание, своего рода «просьба о помощи». А истинный суицид – это четко спланированное самоубийство. И тут основной целью является лишение себя жизни любой ценой»,– комментирует Ольга Климова.

Если вы слышите от человека завуалированные высказывания о желании уйти из жизни («Без меня будет лучше», «Никто не может меня понять», «Я не могу продолжать жить так»), спросите его об этом со всей прямотой, советуют психологи. Отнеситесь к этому максимально серьезно. Спросите его: «Мне показалось, что ты хочешь уйти из жизни?» В такой ситуации человеку важно понять, что о нем беспокоятся. Если человек ответил честно, развейте тему: «Как ты собираешься это сделать?» Скажите ему, что он для вас много значит и предложите свою помощь. Дайте ему понять

Никогда не говорите ему: «Брось думать о ерунде. Посмотри вокруг: светит солнышко, люди тебя любят, жизнь увлекательна». Вы обесцените его чувства, и он потеряет к вам доверие. Не дарите ему подарки: это заставит его чувствовать, что от него откупаются, и вызовет чувство вины. И не бойтесь упоминать при нем слово «суицид», чтобы не указать ненароком на возможный путь «решения» проблемы: скорее всего, человек уже неоднократно об этом задумывался.

Анализируйте, что он говорит. Если он признался, что подготовился к самоубийству (купил таблетки, добыл оружие) – постарайтесь перекрыть доступ и известить об этом близких, заручитесь помощью специалиста. Никогда не обещайте этому человеку хранить его слова в секрете.

Что делать, если меня посещают мысли о суициде?

«В первую очередь – это важно понимать, что вы не один в этом мире. И, конечно, необходимо с кем-то поделиться своими переживаниями (близкий друг, психолог). Возможно, человек не распознает причину подобного желания, это не имеет значения. Важно, что мысль о самоубийстве появилась и это знак про то, что «необходимо тушить пожар», а именно принимать экстренные меры», — советует Ольга Климова.

Безусловно, необходимо обратиться к специалистам (психотерапевт, телефон доверия, форумы, группы встреч и др.) Мысли о самоубийстве нельзя держать в тайне.

Комментарии